Ребенок обижается по любому поводу

ребенок очень обидчевый,обижается по любому поводу чуть что сразу слезы наворачиваются. проигрывать не умеет тоже слезы и сплошной писсимизм. что делать? помогите.

таня

Уважаемая Татьяна! Повышенная эмоциональность в этом возрасте вполне объяснима. Малыш познает мир и свое место в нем. А кто не хочет быть всегда «на коне»?! Так как сейчас самый главный и интересный вид деятельности у ребенка это игра – активно используйте различные игры, формируя у ребенка адекватную реакцию на проигрыш. Но при этом не забывайте хвалить его и поддерживать веру в его силы: «Ты молодец!», «У тебя отлично получилось нарисовать картину!», «Я уверена, что ты справишься!». На обидчивость малыша лучше реагировать спокойно, не добавляя лишних эмоций «Пожалуйста, постарайся не расстраиваться!» Посмотрите в специальных источниках тематические сказки про эмоции или обратитесь с подобным запросом к детскому психологу.