Дочь не проявляет интереса к учебе

Здравствуйте! Моя проблема наверно, известна большей половине родителей. Дочка не проявляет интереса к учебе, не хочет делать домашнее задание. С моими доводами по поводу важности этого процесса для ее будущего соглашается, но никаких усилий не предпринимает и любое выполнение домашней работы у нас происходит со слезами, отчего и у меня сердце разрывается. Подскажите, как воздействовать на ребенка в этой ситуации, чтобы облегчиь процесс нам обоим ?

Ольга

Уважаемая Ольга! Дело в том, что ребенок 8 лет, в силу возрастных особенностей, просто не способен понять важность сегодняшних уроков для себя в будущем. Образа «Я в будущем» у него пока нет. Конечно, дочка будет соглашаться с Вашими доводами, только она их не понимает. Постарайтесь говорить с ребенком на том языке, который ей доступен. Вместо фразы «Учеба важна для твоей профессии! Ты что, хочешь стать дворником?!» скажите «Я помню, как у меня в школе было интересно и весело. Учитель давала нам различные задания, а мы стремились выполнить их как можно лучше…». Помните также, что ребенку сейчас, как никогда, нужно Ваше отношение к ее учебе – «Мне очень приятно, когда ты самостоятельно выполняешь домашнее задание и у нас есть достаточно времени для игр и общения!» Также следует помнить, что низкая мотивация к учебе в начале обучения может свидетельствовать о том, что у ребенка существуют проблемы в школе. Поговорите с классным руководителем о том, как ведет себя дочка на занятиях, проконсультируйтесь у школьного психолога, курирующего работу класса.