Дочь бурно реагирует на запреты

Здравствуйте, моей дочери 1,2, я ращу ее в любви и ласке, редко ругаю, рукоприкладством не занимаюсь, но, видимо, что-то все-таки я делаю не так, потому как меня она не слушает абсолютно. Нет, в некоторых ситуациях она слушается, а вот в ситуации, когда я ей говорю "выйди отсюда", "не бери", "ложись спать", она с криком садится на пол и начинает биться лбом об пол, а если в кроватке - то об борта кровати. Что с этим делать, я ума не приложу, но терпение мое уже скоро лопнет, подскажите, что и как мне с этим делать. Я с дочерью, правда, не могу находиться 24 час, я работаю, но вечерами я всегда дома, да и в течение дня могу прийти на пару часов, так что во внимании от меня и любви она не обделена, я считаю. Спасибо. Юлия

Юлия Мордовкина

Юлия, в первую очередь, представьте, как вы бы реагировали на такие фразы, как "Выйти отсюда" (а вам было так интересно посмотреть, что происходит в этой комнате), "Не бери" (а вас так и тянет поближе посмотреть любопытную вещицу), "Ложись спать" (а вы заняты чем-то интересным). Вряд ли бы кто-то смог реагировать спокойно или безразлично. Подобные запреты будут огорчать, злить любого человека, ребенок - не исключение. Так что начните с того, что не ожидайте от ребенка, что она отреагирует на подобные фразы спокойно, будьте готовы иметь дело с негативными эмоциями. Во-вторых, понаблюдайте за самими фразами и интонациями. Те фразы, что вы написали, звучат слишком жестко, слишком обидно. Вместе "Выйди отсюда", например, скажите твердым и спокойным голосом "Дочка, выйди, пожалуйста, я скоро к тебе подойду сама" и так далее. Ну и, наконец, ребенка в таком возрасте после любого запрета важно сразу отвлечь, чтобы не давать ему фиксироваться н аотрицательных эмоциях. После "Ложись спать", например, сразу скажите "А посмотри-ка, какую я книжку выбрала тебе почитать"
Евгения Лепешова, психолог