Муж бьет дочку

У нас с мужем разные поняти о воспитании детей. Он чуть что, сразу бьёт дочь (очень часто по лицу), я пытаюсь его переубедить, но он говорит, что я не умею воспитывать детей. Дочки уже будет одиннадцать лет, она уже взрослеет, и мне не хотелось, чтобы у неё было все время ощущение униженности и оскорбленности. Я объясняю, что она ещё ребенок и все понимает. У нас на этой почве постоянные скандалы, иногда хочется все бросить и развестись, но у нас еще есть дочь, которой 4 года, так он ей позволяет все, иногда ни за что достается старшей. Елена

Елена Ф

Елена, думаю, вы не это хотели бы услышать, но вынуждена со всей профессиональной ответственностью и опытом сказать, что ощущение униженности и оскорбленности у вашей дочки уже есть, и оно сопровождает её, начиная с того момента, как началось отцовское битье и, поскольку это продолжается уже много лет, это ощущение не покинет её и когда она уйдёт из родительского дома. Чем дольше ваша дочка находится в нынешней ситуации, тем больший отпечаток на её психику это оказывает и тем труднее ей будет восстанавливать свою личность в будущем. Если за уже проведенное вместе время, вы не нашли подхода к мужу в этом вопросе, то вряд ли уже найдете. То, что муж по-разному относится к дочкам, может быть ключом к пониманию ситуации, но разбираться в этом надо индивидуально, на консультации с психологом. И, что немаловажно, понимание причины и возможность решить проблему – это очень разные вещи. Зачастую как бы хорошо мы ни поняли, почему происходит то, что происходит, изменить ситуацию мы все равно не можем. Не могу дать вам никакой рекомендации о сохранении брака или разводе, но могу сказать, что будучи матерью вы несете ответственность за здоровье детей, в том числе и психическое. То, что происходит с человеком в детстве, определяет его благополучие во взрослой жизни. Его возможность строить собственную семью, находить любовь, создавать отношения и быть счастливым.
Мария Сурыгина, психолог