Дочка стала очень капризной

Добрый день, уважаемая Евгения Михайловна! У меня к Вам вопрос, а точнее прошу Вашего совета. Моей дочке 3 года, но в свои 3года у неё запросы на все 10 лет. Обрисую ситуацию поподробнее: ребёнок ходит в садик в младшую группу, ходит хорошо, с удовольствием. Ей там нравится, воспитатели не жалуются. Но всё начинается, когда она приходит домой. Начинаются скандалы, рёв, истерики. Раскидывает всё, что под руку попадётся, и никак не может успокоиться. Мы с супругом не поймём, в чём дело.С отношениями в семье у нас всё нормально, если и ругаемся с мужем, то не при ребёнке. Настя стала обзываться, бормотать себе под нос такое! Типа: "Я сейчас оторву маме и папе ножки, ручки и голову и будут они лежать на кроватке". Это ужас! Очень капризная стала, если ей не дашь, что она просит - это конец света, истерика часа на два, не меньше! Тут не помогают ни уговоры, ни объяснения, что это тебе еще рано или пока нельзя! Что делать? Как себя вести? Как сделать так, чтобы не было таких истерик? Татьяна

татьяна

Татьяна, я думаю, что связь такого поведения с началом посещения детского сада совсем не случайна. Подобные изменения поведения наблюдаются у многих детей именно в первые полгода-год посещения детского сада. С чем это связано? Детский сад - это так или иначе стресс для ребенка: новые правила, новые люди, новая ответственность. Кто-то реагирует на это спонтанно - плачет в детском саду, ведет себя агрессивно по отношению к другим детям, отказывается ходить. Другие же дети весь день держат себя в руках, воспитатели их обычно хвалят, а родители дома не узнают любимого сына или дочку. Накопленный за день стресс выливается детскими капризами, агрессией, невозможностью уснуть. Приплюсуйте к этому кризис трех лет, на пике которого находится сейчас ваша дочка, самый сложный из возрастных кризисов - и вы поймете причины такого поведения. Что можно сделать вам? Во-первых, очень важно, не делать ситуацию еще более стрессовой - стараться реагировать на истерики дочки как можно спокойнее. Во-вторых, позаботиться о том, чтобы у ребенка были возможности для снятия эмоционального напряжения. После детского сада подольше гуляйте на свежем воздухе, дома пусть ребенок рисует, танцует или занимается еще какой-то творческой деятельностью, но не по четкому заданию, а спонтанно, исключите длительный просмотр телевизора. Ну и, наконец, просто наберитесь терпения, кризисный период нужно пережить - и вам, и самому ребенку.
Евгения Лепешова, психолог