Есть ли необходимость в раннем развитии?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать ваше мнение о том, есть ли необходимость в раннем развитии детей от 0 до 3 лет, как это влияет на психику маленького человека и что это дает в дальнейшем? Наталия

наталия

Наталия, решение о том, какими методами воспитывать и развивать ребенка, всегда остается за родителями. Нужно сказать, что у специалистов нет единого мнения на этот счет. Мое мнение заключается в том, что необходимо идти за ребенком, обязательно учитывая его возрастные и индивидуальные особенности. Например, ребенка можно чисто механически научить читать довольно рано, но это не имеет смысла, пока его мышление не стало словесно-логическим, он просто не будет понимать значение прочитанного. Можно научить ребенка упорными тренировками различать все цвета уже в год, но если это знание ему не нужно, оно забудется при первом удобном случае. Очень важен и подбор методов, дошкольнику адекватна только игра, в разных ее формах. В целом же, я бы рекомендовала родителям ориентироваться на свою родительскую интуицию: если ребенок с интересом и воодушевлением воспринимает какое-то занятие - почему нет, если приходится прилагать для занятий сверхусилия - стоит отложить их на какое-то время.
Евгения Лепешова, психолог