Никак не можем отучить ребенка от бутылочки

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 4 месяца. Последнее время пытаемся отучить ребенка от бутылочки, но что бы мы ни предпринимали, все попытки оборачиваются крахом. Ребенок швыряет предлагаемые поильники, чашки и требует бутылочку. Если не давать, может плакать так долго, пока не дадут именно бутылочку. Причем кефир пьет из чашки, воду наотрез отказывается. Пыталась объяснить, что потеряли, забрал мишка из леса, сломалась - ничего не помогает, кричит до пятен. Помогите, подскажите, как справиться с ситуацией. Ведь еще предстоит отучать от пустышки. Татьяна

Татьяна

Татьяна, в данном случае есть один очень важный вопрос – зачем вам это надо? Почему лично вам так принципиально отучить ребенка пить воду из бутылочки, при том что сам по себе навык обычного питья из чашки у него есть, т.е. проблема приобретения нужных для жизни в социуме навыков отсутствует. Человеку нравится пить из бутылочки, почему бы не позволить ему иметь свои вкусы, пристрастия, если это не мешает ни ему, ни окружающим?
Мария Сурыгина, психолог