Ребенок не хочет гулять на улице сам, не хочет знакомиться с другими детьми

Ребенок не хочет гулять на улице сам, не хочет знакомиться с другими детьми во дворе, он это объясняет тем, что ему неинтересно с ними, гуляет только со взрослыми(мамой,папой, бабушкой)Отказывается посещать допольнительные кружки, секции.Нужно ли ему как-то помочь или это со временем пройдет?Семья абсолютно нормальная, мы с мужем никогда при сыне не ругаемся. Бабушка пытается как-то по-своему воспитывать когда он с ней, но он с ней не часто общается, могла ли она как-то невольно внушить какие-то страхи? Ребенок говорит, что не боится на улице просто не хочет, как понять в чем его проблема?

Юлия

Юлия, на мой взгляд, странно, что у мальчика нет актуальной потребности в общении с детьми. Так было всегда или только последнее время? Если вы можете сказать что ситуация изменилась, то подумайте, что могло быть пусковым моментом изменений. Насколько хорошо мальчик чувствует себя в школе? Наличие хороших отношений в школе может быть достаточным базисом для дальнейшего формирования навыка выстраивания отношений. Насколько вы сами являетесь общительными людьми? Возможно, интравертность ваша семейная черта, тогда мальчик вырастет похожим на вас. Но на мой взгляд, умение находить контакт с сверстниками - важный навык, который очень помогает в жизни.