Как восстановить психику ребёнка и сделать его более усидчивым

Скажите как востановить психику ребёнка и сделать его более усидчивым?

Надя

Уважаемая Надежда! Не очень понятен Ваш вопрос о восстановлении психики ребенка. Вообще, гармоничное развитие ребенка в детском возрасте не предполагает стрессовых воздействий на его психику. Однако в жизни случаются различные события, в которых малыш нуждается в особом, бережном отношении. Ребенок должен чувствовать заботу и внимание близких людей, участвовать в жизни семьи, иметь обязанности и права. Очень важно выслушивать ребенка, предоставлять ему возможность выражать свои эмоции. Что касается усидчивости, то здесь речь скорее идет об умении ребенка управлять своим поведением, подчинять сиюминутные порывы собственной воле. Наиболее удачны здесь будут приемы, ориентированные на заинтересованность ребенка к занятию, которое он выполняет. Сообщите малышу, что именно он получит в итоге, если выполнит все занятие до конца. Затем разделите задание на несколько мелких действий (этапы работы). На каждом отрезке времени говорите о том, сколько уже сделано, а сколько осталось. При этом проявляйте усидчивость и Вы сами! В качестве игровых упражнений, хорошо зарекомендовали себя, такие задания: «Посиди без звука в течение 1-3 минут!» или «В течение 2-3 минут рисуй левой рукой круги, а правой раскрашивай домик». Помните, что усидчивость – ни что иное, как подлинная, глубокая увлеченность человека тем заданием, которое он в настоящий момент выполняет.