Что делать, когда у ребенка 11 лет полностью отсутствует самостоятельность?

Здравствуйте, мой ребенок рассеян. Был младше...мой уйти в школу без портфеля...сегодня пришел домой, отписался в вк (у него нет телефона, опять таки потому, что потерял), спросил чем помочь потом...ответ от меня получил...но ничего не сделал...говорит вкл. телевизор на 10 мин. и засмотрелся. Я ругаю, ругаю сильно..(понимаю, что это нехорошо, но сдержаться уже просто не в состоянии), он боится меня....когда я дома, никогда не отказывается от помощи мне. В школе так же приходилось постоянно контролировать (я в школе работаю), уроки до сих пор делает со мной. Сильно расстраивается, когда ругаю...но. Одеться не может сам. Все только "с толкача". Учила самостоятельности, даже в санаторий отправила специально....дохлый номер. Утром даже забывает умыться и почистить зубы...бывает так, что говорю, а он через минуту уже забыл...

Анна

Анна, добрый день!

Вы пишете, что Ваш сын не может самостоятельно учиться, выполнять порученные ему дела, и это настоящая правда. Существует такое неврологическое заболевание, как синдром гиперактивности и дефицита внимания. Как правило, такие дети не могут длительно сосредоточиться на чем-то одном, делают много ошибок из-за невнимательности, они легко отвлекаются на посторонние предметы, плохо организованы и очень забывчивы. Поэтому им бывает очень тяжело учиться. Таким детям нужна серьезная помощь. Во-первых, очень важны Ваша любовь и поддержка.

Анна, Вы сами пишете, что Ваш ребенок предлагает свою помощь по дому, старается преодолеть свою рассеянность, но в одиночку по причинам заболевания не может с этим справиться. У него есть хорошие побуждения, он искренне желает Вам помочь и стать лучше, но он просто физически на это не способен. Ваши крики его только сильнее огорчают, и могут заглушить в нем прекрасное стремление справиться со своей проблемой.

Вам необходимо побороть в себе раздражение и помочь сыну с этим заболеванием. Ведь если бы он заболел гриппом, Вы не стали бы его ругать за то, что он не может встать с кровати. Так же и здесь. Вашему сыну нужна помощь и поддержка, а может быть, даже лечение. Например, прежде чем сесть за уроки, составьте вместе список того, что необходимо сделать, не забыв указать небольшие перерывы между заданиями, так как они для детей с СДВГ очень нужны. Попробуйте вместе с ребенком определить легкие задания, которые он способен выполнить сам, и трудные, в которых ему требуется поддержка. Таким образом сын будет чувствовать, что он и его трудности Вам небезразличны.

Помните, что плохая учеба и забывчивость Вашего сына – это не просто каприз, а проблема даже для него, он не сможет самостоятельно с этим справиться, без Вашего участия. Сил вам и терпения!