Девочка в 9 лет вбила себе в голову, что нет смысла учиться

Ребёнку 9 лет, учится в 3 классе, перестала учиться, начала краситься. Никого не слушает, девочка умная, но вбила в голову, что нет смысла ей учиться. Средний ребёнок в семье, старший мальчик! Не раскрывается мне. В школе себя ведёт как звезда! Что делать?

Олеся

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, в вашем письме не содержится подробного описания проблемы, поэтому я могу дать вам лишь общие рекомендации. Если вы хотите получить индивидуальную консультацию, вы можете очно обратиться к специалисту. На нашем сайте есть адреса бесплатных психологических служб в вашем городе.

В том, что девочка хочет выглядеть более привлекательно, и поэтому красится, нет ничего страшного. 9 лет – возраст младшей школы, но уже достаточно близкий к началу подросткового возраста. Сейчас постепенно у вашей дочери будет увеличиваться интерес к противоположному полу, к собственной внешности, к отношениям между мужчиной и женщиной. Не нужно запрещать ей краситься, постарайтесь ненавязчиво объяснить, что существует повседневный макияж и вечерний, расскажите о разнице, помогите девочке найти баланс.

Падение успеваемости – симптом, что внутри девочки что-то происходит. Причин может быть масса – любые внутренние субъективно важные переживания. В возрасте 9 лет учебная деятельность все еще остается ведущей, а это значит, что на ней будут сказываться любые события из жизни ребенка. Возможно, что она влюбилась в двоечника и хочет соответствовать ему, может быть, у девочки проблемы с самоооценкой, с самоутверждением. Выяснить, с чем именно связано падение успеваемости, вы можете на очной консультации у специалиста. Если в школе, где учится ваша дочь, есть психолог, вы в праве обратиться за помощью к нему.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»