Хочется понять, откуда такая привязанность ребенка к бабушке

Добрый вечер! Вопрос начну по порядку. Я с ребенком, которому сейчас 1 год и 4 мес., нахожусь сама целыми днями. Пока вечером с работы приходит муж, никуда не отлучаюсь (педикюры, маникюры и т.д.), целиком и полностью занимаюсь воспитанием сына и ведением домашнего хозяйства. Гуляю с ним, играю, читаю книги. Ребенок находится на грудном вскармливании. Бабушку до года сынок видел максимум по полчаса раз в неделю, забегала проведывать. После года мы стали с ребенком совершать походы в гости к бабушке с дедушкой 2-3 раза в месяц часа на два. И только один раз сынок, примерно месяц назад, остался с ними на три часа (ходили с мужем в кино, в первый раз после родов я отлучилась от сына). После этого недели две назад, сын стал истерить, когда уходит бабушка. Два раза она приходила, два раза, он не отпускал ее, плакал, лез на руки, а когда она уходила, начинал впадать в истерику и долго стоять около двери. Мне хочется понять, откуда такая привязанность ребенка к бабушке? Ведь бабушка не делает того, что я делаю я. И что я делаю не так, что на меня у него нет такой реакции? Я нахожусь в некотором шоке, смесь тоски и ревности в душе. А буквально на днях, сын отказался от груди!!! Это тогда, когда с этим проблем вообще не было, и он с удовольствием кушал грудное молоко... Помогите разобраться! Я чувствую себя никчемной мамой.

Екатерина

Екатерина, здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно услышать мнение бабушки, понаблюдать за ребенком. Именно поэтому ответить однозначно я не смогу.

Но я могу сказать следующее: такая реакция ребенка далеко не признак гармоничных отношений с бабушкой. Если вас легко отпускает сын, значит, что он доверяет вам, он искренне верит, что вернетесь, куда бы ни ушли, он верит вам и в вас. А вот по отношению к бабушке такой уверенности нет. Вариантов много, но самые очевидные: либо бабушка так понравилась, что малыш хочет еще общения, но знает, что его будет мало, либо бабушка его «балует», т.е. позволяет то, что запрещаете вы. Еще вариант: с вами сын находится постоянно, а с бабушкой дозированно, поэтому ее приход воспринимается как праздник. В любом случае, все индивидуально и требует тщательного разбора.

Меня беспокоит больше другое: почему вас это так ранило? Вы не чувствуете любви от ребенка? Вы пережили подобную травму в своем детстве? Подумайте об этом, осознайте корень и принять такую реакцию ребенка будет проще. И да, задумайтесь о том, что для вас любовь? Привязанность? Созависимость? Полное погружение в объект любви? Или доверие, принятие и спокойное сосуществование?

И почему единственная ситуация так сильно пошатнула вашу веру в себя и в свое материнство? Постарайтесь чаще напоминать себе, что вы лучшая мама для своего ребенка. Поймите, понятие «хорошей мамы» не существует. Только вы знаете, как хорошо вашему сыну. Мне в этом вопросе нравится такая формулировка: хорошая мама – это мама, которой хорошо. Берегите себя, любите себя, балуйте и все будет хорошо.

Всего самого светлого!

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»