Дочь (3 года) все время просится ночевать у бабушки

Добрый вечер. Попробую описать ситуацию вкратце. Живем отдельно от родителей, но в соседних домах. 5 мес назад родился второй ребенок в семье. Первому ребенку 3 и в сад не ходит, в связи с этим каждый день проводит какое то время с бабушкой. Отношения у всех хорошие. Недавно пришлось младшую повезти в больницу, возвращались оч поздно и старшую оставили ночевать у баб (бывает совсем редко, оч) Прошло дня 3 как всегда а потом старшая начала проситься ночевать к баб. Мы пошли на поводу у нее и так продолжается уже неделя. Ни ругань, ни уговоры..ничего не действует..к баб и все тут. Какие наши действия в данной ситуации.

Анна

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, в вашем письме содержится слишком мало конкретики. В целом, ничего плохого в том, что дочь просится переночевать у бабушки, нет. Бабушки, как правило, балуют детей, позволяют немного больше, чем родители, да и в целом атмосфера у бабушки сильно отличается от родительской. Это замечательно, что отношения у вашего ребенка и бабушки сложились теплыми.

Не совсем понятно причина ваших переживаний. Вы волнуетесь, что дочка отдалится от вас? Вы в состоянии не допустить этого, уделяя максимум внимания старшей дочери. Возможно, что причина такого поведения ребенка кроется в том, что сейчас она испытывает недостаток внимания со стороны родителей в связи рождением младшей сестры, а бабушка уделяет ей все свое внимание. В этом случае не нужно бороться с бабушкой за внимание ребенка, нужно самостоятельно удовлетворять потребность дочери в родительском внимании. Проводите с ней больше времени, общайтесь, играйте, не переваливайте на старшую дочь вопросы воспитания младшей. Будет здорово, если вы сможете договориться с дочкой о каком-то конкретном времени, которое будете посвящать только ей – например, каждый вечер пятницы вы вместе ходите в парк, а лучше, ежедневно полчаса перед сном читаете вместе книжку. Такую традицию важно не нарушать, чтобы ребенок был уверен, что у него есть свое законное «мамино» время.

Разговаривали ли вы с дочкой о причинах, по которым она просится ночевать к бабушке? В первую очередь, необходимо выяснить это у нее самой. После этого – поговорить с бабушкой, узнать, что случилось, почему дочка внезапно стала так вести себя. На нашем сайте есть статьи, посвященные взаимоотношениям между мамой и бабушкой, возможно, они будут вам полезны:
Бабушкина любовь: обозначаем границы
Бабушка и мама. Как распределить роли в воспитании ребенка?.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»