Дочь 3х лет почти не разговаривает. Что делать?

Здравствуйте! У меня такая проблема, я не совсем понимаю, как воспитывать ребенка... Моей дочке недавно исполнилось 3 года и она почти не разговаривает (словарный запас 7 слов) как остальные детки, возможно, я что-то ей недодала в плане развития и это моё упущение. В саду она очень тихо себя ведёт, садится, спокойно играет, я бы сказала, пережидает момент до моего прихода. Дома она оторва, да, на улице тоже. Психолог сказала, что это может быть из-за развода с мужем, что она от этого замкнулась (хотя это было в 2016 году и бывший муж с нами не контактирует да и дочка его не помнит, и не понимает кто этот дядя), так же меня уверяют в том, что мой ребенок аутист и её нужно лечить, пока поздно не стало. Хотя невролог такого заключения не давал. Я в панике, зная, что это моя вина, и как её исправить не понимаю...

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала Вам необходимо отказаться от чувства вины, поскольку оно оказывает исключительно разрушительное воздействие, и трансформировать это чувство во что-то более продуктивное, например, в мотивацию к достижению определенной цели.

Сейчас Вам важно понимать, что подобное поведение ребенка может быть обусловлено рядом причин, среди которых психологические, неврологические и др. Ваши дальнейшие действия должны определяться после установления того, чем именно вызвано поведение дочери.

К сожалению, в Вашем письме недостаточно информации, чтобы я могла установить, что именно происходит с Вашей дочерью, поэтому настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу, детскому психиатру и неврологу. Постарайтесь не ограничиваться одним специалистом в своей сфере, а услышать несколько мнений.

Если подобное поведение вызвано физиологическими причинами (аутизм, задержка речевого и/или психического развития), то это необходимо срочно начать лечить, в том числе и медикаментозно. Если замкнутость обусловлена психологическими причинами, то их устранение может осуществляться как с помощью медикаментов, так и с применением физиотерапевтических процедур и работы психолога.

Словарный запас Вашего ребенка для трех лет действительно очень мал, что дает основания полагать, что задержка речевого развития все же имеет место. Задержки развития могут быть обусловлены как физиологическими причинами (родовая травма, внутриутробная гипоксия, наследственность и т.д.), так и расстройствами психики (аутизм). В последнем случае интеллект ребенка не страдает, проблема кроется в эмоциональной сфере.

Надеюсь, теперь Вы понимаете, что Ваше поведение и метод лечения будут напрямую зависеть от первопричин состояния ребенка. Тем не менее роль воспитания остается довольно значимой. Поэтому помните, что необходимо поддерживать ребенка, демонстрировать положительный пример поведения, обнимать, хвалить, говорить о любви и т.д.

Здоровья Вам и Вашему ребенку, всего доброго!

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»