Дочь (8 класс) не хочет ходить в школу

Моя дочь учится в 8 классе. Каждый день просит остаться дома, не ходить в школу. Ссылка на усталость. Уговоры не помогают. Учителя "несправедливы". Как мотивировать ребенка на учебу?

Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Систематическое нежелание посещать школу – тревожный симптом. Отнеситесь к нему серьезнее и внимательнее, мягко выясните, не было ли в последнее время у девочки конфликтов в школе. Возможно, что произошла какая-то ситуация, которая серьезно повлияла на отношение девочки к школе.

На нашем сайте есть статья, посвященная травле со стороны учителя, возможно, в ней вы узнаете какие-то признаки, которые есть у вашей дочери: Буллинг со стороны учителя, ведь она говорит о том, что учителя несправедливы к ней.

В 14 лет основной мотивацией ребенка посещать школу являются отношения с одноклассниками. Школа – это место, где подросток может самореализовываться как член некой группы, класса, тинейджеры экспериментируют с отношения, ссорятся, мирятся, дружат, влюбляются. Это очень важный этап, который позволяет подростку в дальнейшем чувствовать себя комфортно в любых отношениях. Уточните, не было ли у нее конфликтов с одноклассниками, каких-то серьезных ссор. Возможно, что именно это является истиной причиной не ходить в школу.

Тем не менее, ваша дочь ссылается на усталость, и недооценивать ее слова нельзя. В подростковом возрасте характерны повышенная утомляемость и постоянное чувство усталости, ведь организм стремительно меняется, гормоны зашкаливают, все силы и энергия уходят именно на перестройку организма, как следствие – подростки не ощущают в себе сил. Отнеситесь к ее ощущениям уважительно, позвольте какое-то время не посещать школу, дайте отоспаться, ведь нередко тинейджеры недосыпают. Если у вашей дочки серьезные нагрузки в плане учебы – большие объемы домашних заданий, слишком много уроков ежедневно, какие-то дополнительные кружки, занятия, курсы, то пересмотрите ее расписание. Возможно, от курсов придется отказаться в пользу увеличения количества здорового сна и свободного времени, которое очень необходимо человеку любого возраста.

Если в школе, в которой учится ваша дочь, есть психолог, вы можете обратиться к нему за помощью для того, чтобы прояснить ситуацию в школе.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»