Дочь 8 лет с трудом выполняет домашнее задание

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет и учится она во 2 классе. Домашнюю работу мы вополняем с трудом. У нее начинается то позже, то голова болит то живот, то пить то в туалет. Да и в классе тоже поведение не особо хорошее, крутится разговаривает на уроках. По дому тоже ничего не хочет помогать . А если заставляем то начинает обижаться, дуться на нас. Но как бороться с ее ленью? Я уже просто не знаю. Мне уже кажется что она меня ненавидит за то что я ее заставляю делать.Подскажите что делать?

Юлианна

Здравствуйте, Юлианна!

С какого момента начались такие проблемы с выполнением домашнего задания? Если такая проблема существует с тех пор, как дочка пошла в школу, то вопрос, скорее всего, в нарушении адаптации к школе. Если в школе есть психолог, обратитесь к нему с данным вопросом, наблюдение за адаптацией детей к школе и ее коррекция в случае необходимости – его прямая обязанность. Также на нашем сайте есть видео, в котором рассказывается об адаптации детей к школе, возможно, вам оно будет полезно: Счастливый ребенок: Адаптация первоклассников к школе. Конечно, в нем говорится о первоклассниках, но если в вашей ситуации важные моменты в процессе адаптации к школе были упущены, то проблемы с выполнением домашнего задания могут быть связаны именно с этим.

Уважайте чувства и переживания ребенка. Какие отношения у дочки с одноклассниками, с классным руководителем? Уточните этот вопрос. Возможно, что у девочки существуют некие проблемы с коммуникацией внутри школьного коллектива. Поговорите с классным руководителем, узнайте, не происходило ли в последнее время каких-то конфликтов с участием вашей дочки. Разумеется, то же самое в первую очередь нужно спросить у нее – максимально корректно и аккуратно, строго наедине и в доверительной обстановке. Если у девочки возникло стойкое нежелание выполнять домашнее задание вплоть до того, что возникли психосоматические проявления – головная боль, проблемы с кишечником, желание сходить в туалет, то, возможно, имело место какая-то психотравмирующая ситуация. Это может быть любая ситуация, которая нам, взрослым людям, кажется абсолютно обыденной, а для детей может представлять большую проблему.

Чтобы продиагностировать это, вы можете воспользоваться одним из методов психодиагностики. Попросите дочку нарисовать себя в школе. Обычно дети в 8 лет рисуют с удовольствием, поэтому именно этот метод является наиболее действенным. А дальше вы можете оценить рисунок с точки зрения психологии – если девочка рисует все в темных тонах (при наличии выбора цветных карандашей, разумеется), себя изображает маленькой и незаметной или вовсе себя не изображает, а кого-то из участников образовательного процесса рисует гипертрофированно большим, то стоит обратить внимание на психологических климат внутри школьного коллектива и, особенно, на взаимоотношения дочки с тем человеком, которого она изобразила большим.

В любом случае, относитесь с уважением к чувствам ребенка, не умаляйте их значимости, ведь психологическое здоровье девочки гораздо важнее, чем оценки по математике. Будьте внимательны к дочке, посетите очную консультацию специалиста (на нашем сайте есть адреса бесплатных психологических служб в вашем городе).

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»