Дочь в 10 лет отказывается учиться

Добрый вечер! Моей дочери 10 лет она отказывается учится и заниматься спортом. Стала учиться на одни двойки и тройки, что прошу не делает, или делает из под палки. Помогите советом. Даже не спрашивает как я себя чувствую, ей походу все равно!

Елена

Здравствуйте, Елена!

Подробно разобрать ситуацию, наметив пути ее решения, сможет психолог после посещения Вами и девочкой очной консультации специалиста. Столь лаконичный рассказ не позволяет посоветовать что-то конкретное. В то же время Вам необходимо задуматься над следующими вопросами:

  • когда началось проблемное поведение дочки? может ли это быть связано с какими-либо событиями из жизни?
  • нет ли у ребенка заболеваний, мешающих жить прежней жизнью?
  • занятия спортом – искренний интерес девочки или навязанное родителями занятие?
  • чем интересуется ребенок? с кем общается? на какие темы?
  • что именно рассказывает девочка о школе, учителях, сверстниках? нет ли в рассказах чего-либо негативного, пугающего?
  • все ли благополучно между родителями?

Что касается интереса дочери к Вам, то здесь Вам стоит самой обратиться к специалисту. Скорее всего, дело в Ваших отношениях с собственной матерью, а не в том, что ребенок в 10 лет не интересуется Вашим самочувствием (это нормально для ребенка). Пытаясь заставить дочь обратить на Вас внимание, Вы требуете от нее выполнения родительской функции, которая лежит в данном случае на Вас. Это может быть одной из причин того, что ребенок плохо себя ведет.