Дочь в 3,7 года выбирает только чёрный цвет

Добрый день. У меня двойняшки. Обеим дочерям 3,7 месяца. Одна выбирает в основном только чёрный цвет. Даже когда я ей собирала волосы, показала пакет с разноцветными резинками (ассортимент цветов был большой) она говорит "мне чёрный поставь, мам", я спрашиваю " может другой", она посмотрела и говорит, "нет, черный, вот чёрный и белый же дружат вместе". Выбор черного в её возрасте нормально?

Альбина

Здравствуйте, Альбина.

В дошкольном возрасте дети выбирают цвета неосознанно. Выбор цветов у ребенка может происходить исходя из внутреннего состояния, а может из окружающей среды. Если в вашей семье не происходило трагичных событий, если ребенок не был свидетелем жестокости, значит, выбор ребенка не имеет травмирующего основания. Когда вокруг много темных цветов или вы часто носите темную одежду, выбор черного цвета ребенком может осуществляться как отображение внешнего мира. Осень, дождь и хмурость на улице может в большей степени отражаться в тёмных цветах в детских рисунках.

Чёрный цвет несёт в себе сильный энергетический заряд, он может притягивать своей загадочностью и силой. Например, если рисунок не удался, ребенок смело берет чёрную краску и закрашивает всю картинку. Очень удобно. Рисунки черным цветом также имеют терапевтический характер, так как помогают снять напряжение, выразить негативные эмоции: страх, гнев, обиду. Время от времени мы все нуждаемся в этом.

Дети изучают мир и находят новые связи. Контраст и поиск новых сочетаний могут вызывать интерес у ребенка. Так, например, ваша девочка говорит о том, что черный и белый дружат вместе. Если сестренка выбирает белый, то выбор черного вторым ребенком происходит на основе ассоциаций и найденных связей. Так как дети тоже часто находятся вместе.

В 3 года дети переживают кризис 3-х лет. Они сопротивляются всему, что предлагают им взрослые, проявляя настойчивость в своём выборе. Негативизм, упрямство и протест характерны для этого возраста. Даже если ребенок понимает, что предложение родителей более заманчиво, он будет стоять на своём. Переубедить ребенка можно лишь поменяв свою позицию на противоположную. Тогда ребенок сделает выбор противоположный вам.

Вы находитесь рядом, понаблюдаете за дочкой и её состоянием. Замкнутость, отсутствие радости и улыбки на лице ребенка длительное время, сообщит вам, что что-то не так. В этом случае, лучше обратиться за помощью к детскому психологу.

Успехов вам в воспитании ваших детей.

Елизавета Тиунова,
психолог сайта «Я — родитель»