Дочь же ведет себя как подросток в переходный период, а ей всего 8,5 лет!

Здравствуйте! Дочери 8,5 лет, ходит во второй класс. Год начала с пятерок, а сейчас уже и двойки пошли. Она умная, но не старается совсем. Делает все наперекор, спорит по любой мелочи, в комнате постоянно беспорядок, в портфеле и тетрадях то же самое. Начинаю говорить что-то по поводу оценок или беспорядка, а она и не слушает! Ей как будто все равно. Сегодня после школы вместо кружка по шахматам пошла в гости к подружке. И ни слова мне не сказала! Такого еще не было, я просто в шоке!!! Когда спросила у нее, почему она не спросила разрешения, она ответила, что решила раз мы сегодня никуда не идем (три раза в неделю мы ходим на плавание), то можно. Но это не так! Она прекрасно знает, что нельзя гулять, пока не поучит уроки. Но ей захотелось и она пошла. Обманула папу подружки: сказала, что позвонила мне и я ей разрешила. И так очень часто - если ей что-то очень хочется, то она сделает, даже если нельзя. Постоянно врет, и в мелочах, и по-крупному. В рассказах старается себя приукрасить, а если сделала что-то нехорошее, то вообще не хочет об этом разговаривать. Делает все наперекор, пусть хуже, но лишь бы не так, как мама говорит. Спрашиваю - зачем ты это делаешь? Не знаю - говорит. Три года назад мы переехали из квартиры в частный дом и внимания ей стало меньше, а 1,10 месяцев назад у нас родилась сестра и внимания стало еще меньше. А ей нужно все внимание от всех. Я стараюсь. Почти все время после школы мы проводим вместе. младшую сестру она любит, играет с ней, но может и обидеть, отнять игрушку, например. В семье обстановка спокойная, с мужем отношения хорошие. Понимаю, что я что-то делаю не так, что-то упускаю, но не пойму что. Муж говорит, что я слишком мягка с ней, много позволяю. Но куда же строже? И разговариваю, и уговариваю, и объясняю, и наказываю, даже била пару раз - ничего не помогает. За серьезные проступки (как сегодня) лишаю всех развлечений: компьютер, телефон, телевизор, гуляние с подружками; сегодня даже в углу стояла. Подскажите, что нужно делать, что не так? Я в полной растерянности. Она же ведет себя как подросток в переходный период, а ей всего 8,5 лет! А что же будет дальше?...

Наталья

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, чтобы дать вам рекомендации, исходя из вашего индивидуального случая, психологу необходимо лично пообщаться как с вами, так и с дочкой. На основе вашего письма можно дать лишь общие рекомендации.

Возможно, что причиной такого поведения вашей дочери служит именно система наказаний в вашей семье. Физическим насилием проблему решить невозможно, более того, такие наказания во много раз усугубляют проблему. Вообще наказание действует только в том случае, если с ребенком был проведен спокойный разговор, в котором было объяснено, за что именно его наказали. Разговариваете ли вы об этом дочерью, уверены ли вы, что она правильно понимает причинно-следственную связь? Не бывает ли такого, что вы ее наказываете в ситуации, когда она искренне считала, что поступает правильно?

Важную роль в воспитании ребенка играет отец. Как он воспитывает дочку, какие у них отношения, какие отношения у вас с мужем? Вполне возможно, что таким провокационным поведением девочка хочет привлечь внимание папы. Много ли времени он проводит с дочкой, насколько у них близкие доверительные отношения?

Я рекомендую вам посетить очную консультацию психолога, который поможет вам разобраться в этом вопросе. На нашем сайте вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в вашем городе.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»