Дочери 6 лет, не могу с ней справится!

Дочь 6 лет, не могу с ней справится! Бьет всех, отца, бабушек, меня нет. Влезает в разговор взрослых, чтобы ее слушали, все время злится, орет, истерит. Надо все ей отдать, включить, телевизор только она смотрит, или просто включает, чтобы другие не смотрели. Если я ее ругаю, сразу орет, что ее ни кто не любит. Каждый день как испытание. Внимание ей уделяю, слушаю ее. Вообще не слышит никого, делает что хочет, на любое адекватное замечание - истерика

Оксана

Здравствуйте, Оксана.

Детские истерики и крик – это желание обратить на себя внимание или способ добиться своего. Если взрослые включаются в эту игру, ребенок начинает использовать её как манипуляцию. Если продолжать активно реагировать на истерики и позволять ребенку таким способом добиваться своего, постепенно контакт с ребенком потеряется.

Что делать, когда в следующий раз вы услышите требования ребенка? Остановиться. Успокоиться самой, чтобы не ответить криком. Сделать несколько глубоких вдохов – выдохов. Обратить внимание на свои эмоции в этот момент. Попробуйте эмоционально отстраниться и не реагировать на требования девочки. Вы просто находитесь рядом, но как будто являетесь сторонним наблюдателем. Замечайте, что происходит вокруг, что происходит внутри вас, какие желания и эмоции появляются. Не добившись своего, ребенок успокоится. После этого можно продолжить взаимодействие с дочерью. Так как у девочки на протяжении некоторого времени уже сформировалась привычка, отучить её действовать с помощью крика получится не сразу. Но повторяя описанный способ взаимодействия, вы не будете поддаваться манипуляциям ребенка.

Как прекратить драки. Реакцией на физическую боль со стороны взрослых должно быть спокойное объяснение своих ощущений в этот момент. «Мне больно», «мне неприятно», «когда ты бьешь меня, мне не хочется с тобой играть». Опять же не нужно эмоционально реагировать на действия ребенка.

Как складываются отношения у девочки с остальными членами семьи? Возможно, ей действительно не хватает внимания от отца и бабушек. Совместные игры и занятия позволят девочке чувствовать, что её любят.

Также полезным будет обучение ребенка выражать свои эмоции с помощью слов. Если девочка злится, объясните ей, что сейчас она злится, потому что ей не купили игрушку. Если чем-то расстроена, спросите, что чувствует дочь, что её расстроило. Через некоторое время девочка научится распознавать свои эмоции и чувства и будет лучше понимать их и себя.

Терпения и успехов вам в воспитании.

Елизавета Тиунова,
психолог сайта «Я — родитель»