Дочери в октябре будет 10 лет и я никак не могу ей объяснить что в её возрасте уже надо следить за собой

Здравствуйте Дочери в октябре будет 10 лет и я никак не могу ей объяснить что в её возрасте уже надо следить за собой : чисто и опрятно одеваться не ходить грязной и неумытой Вроде бы все понимает но увы если я на работе то может выйти неумытая и в грязной одежде Говорит что ей было просто лень Что делать подскажите

марина

Здравствуйте, Марина!

Ваша дочь уже вступает в подростковый возраст, и обычно к этому возрастному периоду дети уже умеют ухаживать за собой и следят за собственным внешним видом. Развивали ли Вы способность быть аккуратной в дочке с рождения? Такая способность не рождается сама по себе из ниоткуда, её необходимо развивать в ребёнке с самого рождения, приучая убирать за собой игрушки, чистить зубы перед сном и тд. Насколько аккуратны родители девочки и её ближайшее окружение? Возможно, что девочка просто не видит перед собой авторитетов, за которыми могла бы повторять. Если такое поведение появилось внезапно и раньше дочка была опрятной, то, вероятно, произошло какое-то психотравмирующее событие, которое повлекло за собой такое изменение в поведении. В любом случае я рекомендую Вам посетить консультацию психолога для точного выяснения причин проблемы. На нашем сайте Вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в Вашем городе.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»