Дочке 5 лет, и она не хочет носить платья

Добрый день! Дарья, 27 лет, замужем

Недавно возникла такая проблема с дочкой 5-ти лет.

Уже как неделю не хочет носить платья! До этого было просто не вытащить из платьев... Каждый день красивое и новое...

Я, как мама, начала спрашивать в чем дело? Сначала доча не хотела говорить, но сегодня, взяв с меня честное слово, что я никому не расскажу - рассказала в чем дело.

Далее со слов дочери: "Мама, я не хочу носить больше платье по причине того, что я услышала разговор нашего логопеда и воспитателя! Логопед сказал нашей воспитательнице, что я красивая девочка, очень! А я не хочу выделяться красотой!"

Я выпала после услышанного... Согласилась на штаны и пока не давлю на нее, но я думаю, что с этим надо что-то делать... Что это, неуверенность в себе? Или упущение с моей стороны (но ей каждый раз вся родня и мы (мама, папа) говорим, что она самая лучшая и самая красивая и вообще самая-самая)? Не знаю даже, как на это реагировать... Дочка занималась балетом, выступала на сцене, сейчас поет, тоже ждут выступления и сцена...

Дарья

Здравствуйте, Дарья.

Самым лучшим решением на данном этапе будет — не давить на ребенка. Вероятно, это временное явление, и вскоре дочь вернется к платьям, тем более, что ранее она их любила и носила.

Покажите на собственном примере, что платье — это характерный для девочек предмет гардероба. Это не значит, что нужно ходить в платье каждый день, но по случаю или на какое-то торжество — это неизменный атрибут девочки. Покажите, с каким удовольствием носите платье вы, и как вам нравится чувствовать себя красивой; обсуждайте, как красивы и привлекательны другие женщины в платьях.

Как хорошие родители вы стараетесь дать ребенку полезные установки, вроде: «Ты самая красивая и лучшая». Однако не все установки работают соответственно тому смыслу, который мы вкладываем в них изначально. Конкретное утверждение может быть воспринято ребенком, как факт, что ваша дочь единственно возможный «Плюс», тогда как весь остальной мир — «Минус», буквально: девочка красивая и хорошая, а все остальные — плохие и некрасивые. Отсюда и объяснение нежелания выделяться.

Чтобы исправить ситуацию и исключить дальнейший стресс у ребенка, необходимо изменить свое послание. Чувство безопасности и нормальное развитие личности характеризуются такими установками, как «мы тебя любим несмотря ни на что», «ты для нас самая любимая», «ты можешь все». Эти послания вселят чувство уверенности в ребенка, исключая возникновение чувств стыда или вины.

То же самое касается и негативных установок: проанализируйте, какие послания вам привили ваши родители, и какие прочно укоренились в вашем сознании. Возможно, вы невольно настраиваете своего ребенка совсем не так, как полагается для здорового развития личности.

Всего вам самого лучшего!

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»