Дочке почти 7 лет. Меня беспокоит,что она часто думает о плохом исходе каких-то событий,чем о хорошем

Здравствуйте. Дочке почти 7 лет. Меня беспокоит,что она часто думает о плохом исходе каких-то событий,чем о хорошем. О возможных опасностях, например,что будет пожар и как мы будем спасаться,что она не забудет кота,когда он умрет,что будет, если ее или кого-то украдут, что когда мы умрем,зачем люди на земле, если они загрязняют природу и и губят животных и так далее. Хочется ее направить на позитивное мышление. И меня беспокоят ее такие мысли. Она сама сказала,что не знает почему,но ей вечно лезут в голову плохие мысли

Александр

Здравствуйте, Александр!

В заочной форме, к сожалению, невозможно установить, является ли патологическим поведение вашей дочери. В целом, плохие мысли характерны для детей 7 лет – они часто фантазируют. Вероятно, что таким образом ваша дочка справляется со своими страхами. В 7 лет у детей существует множество различных страхов, это нормальная естественная ситуация. Важно относиться уважительно к этим страхам, не умалять значимость таких переживаний, разговаривать о них дочерью тогда, когда у неё есть в этом потребность. Вы можете использовать методы арт-терапии, чтобы эти страхи проработать, например, попросить дочку нарисовать ее страхи, вылепить их из пластилина. На нашем сайте есть видеоурок по песочной терапии, возможно, вам оно будет полезно: Видеоурок: песочная терапия.

Если вы сильно беспокоитесь за свою дочь, вы можете обратиться за помощью к психологу на очную консультацию. На нашем сайте есть адреса бесплатных психологических служб в вашем городе.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»