Как 17-летней девушке поднять самооценку?

Я считаю себя хуже всех,глупее всех.Раньше училась в деревне ,теперь учусь второй год в городе.Контраст чувствуется.Я не знаю где мои одноклассники берут эту уверенность в себе?Я всего боюсь.Что мне делать.Я даже у доски ответить боюсь

Татьяна

Татьяна, добрый день!

В первую очередь, стоит разобраться в том, откуда у Вас это чувство. Откуда оно взялось? Кто Вам привил такую самооценку?

Мама? Папа? Сверстники? Или Вы просто считаете, что другие лучше Вас, хотя никто не давал повода так думать?

Если Вы нашли причину извне, то налицо внешний конфликт, и его лучше всего проработать с клиническим психологом или психотерапевтом при личных встречах.

Если верно то, что внешней причины нет, похоже, что Вы за два года не смогли адаптироваться на новом месте (в городе). Тогда подумайте, какой уклад жизни Вам ближе – размеренный, как жизнь в деревне, или шумный и самоуверенный, как в городе.

Через год Вы станете совершеннолетней, и будете вольны выбирать. Где жить и что делать. Поэтому решите к этому времени, хотите ли Вы вернуться обратно или все же Вам нравится ритм города, и Вы готовы что-то в себе поменять, чтобы к нему приспособиться.

Конечно, Вам нужно побороть свою неуверенность в себе, чтобы не бояться ответить у доски или общаться со сверстниками. В этом помогают курсы сценической речи или актерского мастерства.

Для обретения уверенности в собственных силах также можно использовать различные техники – дыхательные практики, методики аутотренинга, медитацию. Вы можете выбрать то, что Вам ближе, найдя учителя, которому Вы будете доверять.

У Вас все получится!

Помните, что вы всегда можете набрать номер детского телефона доверия и бесплатно получить психологическую помощь.