Мама обиделась на 12-летнюю дочь

Мне 12.У меня проблемы с матерью.И так "грубо" я начала звать ее так не давно,раньше "мамочка,мамочка".Мое отношение к ней изменилось.Ее детство было сложным,она была из многодетной семьи и помогала по дому своей маме,ухаживала за сестрами,братьями.И того же хочет мне.Я в семье одна,папа с мамой в разводе очень давно,и живет папа далеко с ним у меня отношения натянутые тоже,мы даже поссорились.Как и с мамой.Мы с ней живет в 1 из комнат общаги.Папа не помогает,мама одна работает.Получает где то 30-35.У нас ипотека и еще кредиты.А у меня 1 подруга и у нее всегда есть на карманные расходы,своя комната такая же как у нас с мамой на двоих.Я часто завидую ей и плачу от этого.С мамой мы поссорились около 3-х дней назад,мы ездили в кино и не удалось попасть на фильм,опоздали.И решили сходить в магазин одежды и по дороге я сказала что у меня нет настроения потому что она постоянно на работе а мне скучно одной а денег на проезд она мне не дает,так вот она на меня накричала на улице и пол дороги я шла впереди а она сзади и дойдя до светофора я оглянулась и поняла что ее рядом нет,и пол часа стояла около магазина решила подойти к прохожей попросить позвонить и узнала что мама уехала домой,я без ключей,телефона,денег была одна в городе.А мама знав что что я не рядом просто уехала.ОНА ОСОЗНАЛА ЧТО ОСТАВЛЯЕТ МЕНЯ ОДНУ.От города до нашей остановки ехать мин 20 а идти 40.Но та добрая женщина дала мне денег.И я понимаю что была не права сказав о том что она всего на работе и т.д.Но она видимо обиделась.Мы с ней уже 3 дня не разговариваем,вся работа домашняя автоматически на мне.Помоги что мне делать?Я еще не такая самостоятельная как она думает

Настя

Здравствуй, Настя.

К сожалению, взрослые люди ведут себя неидеально. Оставить своего ребёнка одного в городе – пример неправильного поведения матери. Тем более, грустно видеть, когда дети теряют свой мир, нагружая его взрослыми проблемами.

Но я уверена, что мама тебя искренне любит. Вряд ли она будет сердиться на тебя долго. Обязательно найди время для того, чтобы поговорить с ней. Предложи маме хотя бы посильную помощь по хозяйству. Расскажи ей о своих переживаниях спокойно, без повышения голоса. Только постарайся не обвинять ни в чём – сейчас это не нужно ни тебе, ни ей. Когда чуть-чуть повзрослеешь, то сможешь помочь семье, устроившись на работу для подростков: такую помогут найти социальные службы твоего города.

Настя, я не думаю, что ты живёшь хуже, чем большинство детей. Мама смогла выбраться с тобой в кино, выделив деньги на развлечение. И одежду она тебе покупает тебе в хорошем магазине. Подумай, стоит ли завидовать друзьям? Возможно, в семье у подруги есть свои проблемы, о которых тебе не известно.