Мастурбация у 4-летней девочки

Здравствуйте. Моей дочери 4 года, и с двухлетнего возраста я начала замечать,что она трется об угол дивана или зажимает сильно ножки и вся становится красная. Что делать? как ее отучить? У нее уже выработался устойчивый рефлекс.

Гульсум

Здравствуйте, Гульсум!

Детская мастурбация – вопрос, который пугает практически всех родителей. Тем не менее, ничего особого страшного и опасного в этом нет. Детки изучают свое тело и, находя некоторые зоны, выясняют, что прикосновения могут приносить удовольствие. В возрасте 4 лет, скорее всего, желание получить удовольствие не носит осознанный характер – ребенок не осознает, что именно он делает, он лишь следует желаниям своего организма.

Другой вопрос – тот факт, что мастурбация у дочки уже превратилась, по вашим словам, в устойчивый рефлекс. По каким признакам вы сделали такой вывод? Обратите внимание, в какие моменты дочка начинает так себя вести? Если вы заметите связь между мастурбацией и, например, стрессовой ситуацией, то я рекомендую вам посетить очную консультацию психолога. Получение физического удовольствия посредством мастурбации – безусловная разрядка организма. Если для вашей дочки это стало единственным способом справиться с переживаниями, то этот вопрос нужно скорректировать. В этом вам поможет психолог на очной консультации.

Вам, как матери, конечно, не нужно заострять особое внимание дочери на таких действиях. Если вы не заметили никакой связи между мастурбацией и переживаниями, то аккуратно поговорите с дочкой, объясните, что в таких действиях нет ничего плохого, но делать это можно только наедине с самой собой. Это действие очень интимное и не нужно, чтобы кто-то его видел.

В 4 года дети обычно много рисуют. На нашем сайте есть видеоурок, посвященный детским рисункам: Видеоуроки: изучаем детский рисунок. Проследите, нет ли в рисунках вашей дочки сексуальной тематики. Если вдруг вы увидите что-то, что насторожит вас, немедленно обращайтесь на очную консультацию к специалисту. На нашем сайте есть адреса бесплатных психологических служб в вашем городе.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»