Мне 15, и мне очень тяжело...

Добрый вечер. Я пыталась дозвониться до вас достаточно много раз, но вместо ответа услышала пустые гудки. Я не знаю, как толком описать мою ситуацию. Я рыдаю ежедневно и рву кнопки с клавиатуры. Не выхожу на улицу. Не могу разговаривать почти ни с кем.
дело в том, что раньше я не испытывала никаких проблем в общении со сверстниками. Бывали, конечно, случаи, когда некоторые члены коллектива не принимали меня, потому что мне не нравилось их поведение (хамство тренерам, наставникам, неуважение к остальным), а я им об этом намекала. Я не считала и не считаю это проблемой. Но потом, примерно год назад, моя привычная компания начала распадаться, люди начали уходить по путям мне противным (вписки, тусовочки до 5 утра и прочее). У меня осталась одна подруга, которая, вроде бы, не интересовалась подобным. Но мне стало не о чем с ней говорить. Она начала обсуждать их. Чужая внешность не давала ей покоя. На самом деле, весьма забавно наблюдать, как девочка с непропорциональным лицом кого-то критикует. Хочется ее остановить, но я не могла и не могу найти способы, как это сделать.
Пускай. Я общаюсь с ней уже меньше, в основном, когда тоска совсем берет верх, и я набираю смс всем подряд, или по-поводу уроков. наверное, это называется "пользоваться человеком". Раньше мне было стыдно это признавать. Теперь нет. Вот это, пожалуй, моя первая проблема.
Перейдем ко второй. Я была на самом ненужном миру профиле: на Соц-экономе. Мне хотелось быть стражей порядка. Но, когда я взглянула на сверстников, на уровень мед. обслуживания в нашей стране и в мире в целом, я резко поменяла свою точку зрения. Теперь я хочу быть кем-то, кто связан с биологией. Навалившийся на меня материал, скажем так, не самый простой, не самый запоминающийся. И невыносимо раздражает неуверенность во мне родственников. Моя мать то осуждает, то встает на мою сторону. Бабушка просто не вывозит: "Как же так? ТЫ ЖЕ НИКЕМ НЕ БУДЕШЬ!" Я понимаю их волнение, но нервы так-то не железные.
Третья проблема. Как бы вы поступили, когда прочли переписку вашего отца с посторонней женщиной, где говориться про альтернативный секс, про его приходы к ней после работы. Где говориться о некой "Маше", которая, как я выясняю, моя сестра. Деньги, которые он зарабатывает, он тратит не на нас с мамой, а на них. Мать ничего не знает. Да и вообще, она очень эмоциональный человек, Боже, даже слишком. Да и причем тут она? Я в замешательстве. Человек, пытающийся вырастить из меня "честного и высоконравственного человека" оказался полнейшим мудаком. ДА что тут вообще можно поделать? Как жить с ним в одной квартире, не подскажите?
Что же. Переходим к самой банальной проблеме из списка. На протяжении 2х лет мне нравился молодой человек, прошлые полгода я провела в отношениях с ним. Нет, отношения были не "погуляли за ручку и обнялись". Я привязалась к нему. ну а дальше что. Дальше он меня бросит. Теперь он приходит ко мне на протяжении полугода домой, без всяких отношений, и естественно, не с целью попить чаю. Я не могу ему отказать, и мне снова не печально из-за этого. Я себя не виню. Он единственный человек, с недостатками которого я смирилась. Мне хорошо просто даже стоять с ним рядом.
В общем, я устала писать. Добавлю еще, что я не могу найти новых знакомых, все кажутся такими никчемными, говорящими лишь о Доте и сексе. Мать ругается. Бесит все невозможно. Наложила бы на себя руки, только вот страшно.

Елизавета

Дело в том, что раньше я не испытывала никаких проблем в общении со сверстниками. Бывали, конечно, случаи, когда некоторые члены коллектива не принимали меня, потому что мне не нравилось их поведение (хамство тренерам, наставникам, неуважение к остальным), а я им об этом намекала. Я не считала и не считаю это проблемой. Но потом, примерно год назад, моя привычная компания начала распадаться, люди начали уходить по путям мне противным (вписки, тусовочки до 5 утра и прочее). У меня осталась одна подруга, которая, вроде бы, не интересовалась подобным. Но мне стало не о чем с ней говорить. Она начала обсуждать их. Чужая внешность не давала ей покоя. На самом деле, весьма забавно наблюдать, как девочка с непропорциональным лицом кого-то критикует. Хочется ее остановить, но я не могла и не могу найти способы, как это сделать.

Елизавета, раздражение имеет свойство накапливаться. Для того, чтобы между Вами и подругой не допустить скандального прояснения отношений, возможно, стоит в дружественном тоне объяснить подруге уже сейчас, что эта тема не интересна Вам и попробовать предложить свои темы или вспомнить те, что объединяли Вас раньше.

Пускай. Я общаюсь с ней уже меньше, в основном, когда тоска совсем берет верх, и я набираю смс всем подряд, или по-поводу уроков. наверное, это называется "пользоваться человеком". Раньше мне было стыдно это признавать. Теперь нет. Вот это, пожалуй, моя первая проблема.

Вы поступаете совершенно верно, пробуя общаться с людьми, находя любой повод. Это можно делать не только посредством смс. Старайтесь знакомиться, особенно, если человек вам нравиться. Заводить беседы. В наше время так же можно заводить знакомства по интересам через интернет. Не отчаивайтесь искать близких по интересам Вам людей.

Перейдем ко второй. Я была на самом ненужном миру профиле: на Соц-экономе. Мне хотелось быть стражей порядка. Но, когда я взглянула на сверстников, на уровень мед. обслуживания в нашей стране и в мире в целом, я резко поменяла свою точку зрения. Теперь я хочу быть кем-то, кто связан с биологией. Навалившийся на меня материал, скажем так, не самый простой, не самый запоминающийся. И невыносимо раздражает неуверенность во мне родственников. Моя мать то осуждает, то встает на мою сторону. Бабушка просто не вывозит: "Как же так? ТЫ ЖЕ НИКЕМ НЕ БУДЕШЬ!" Я понимаю их волнение, но нервы так-то не железные.

Лучшее занятие - это, которое Вам нравиться и одновременно у Вас получается. Критика же бывает не конструктивной, основанной только на тревогах или бывает конструктивной, основанной на фактах. Попробуйте собрать все факты, которые Вам несут Ваши близкие и попробовать прислушаться и одновременно найти на них опровержение. Например, на высказывание: "ты никем не будешь", найдите примеры жизнеописания людях, вдохновляющих Вас изучать ту или иную науку. Несколько конструктивно опровергнутых высказываний дадут Вашим близким понимание, что Вы четко знаете, что делаете и основываетесь не столько на эмоциях, сколько на фактах.

Третья проблема. Как бы вы поступили, когда прочли переписку вашего отца с посторонней женщиной, где говориться про альтернативный секс, про его приходы к ней после работы. Где говориться о некой "Маше", которая, как я выясняю, моя сестра. Деньги, которые он зарабатывает, он тратит не на нас с мамой, а на них. Мать ничего не знает. Да и вообще, она очень эмоциональный человек, Боже, даже слишком. Да и причем тут она? Я в замешательстве. Человек, пытающийся вырастить из меня "честного и высоконравственного человека" оказался полнейшим мудаком. ДА что тут вообще можно поделать? Как жить с ним в одной квартире, не подскажите?

Ваши чувства понятны. Эта ситуация, в которой задействован Ваш отец и соответственно без диалога с ним ее решение невозможно. Но просто так такие ситуации в жизни не возникают, для них есть причины. Порой, даже такие тайные отношения выбираются как способ сохранения семьи. Думаю, прежде всего Вам лучше вспомнить то хорошее, что давал Вам отец, ощутить благодарность, уважение и дружелюбие по отношению к Вашей совместной жизни и только на этом фоне Ваш разговор об этой переписке, который должен произойти, может привести Вас и Вашего отца к наиболее конструктивным решениям. В Вашем случае подготовке лучше уделить больше времени, чем разговору, который может состоять только из одной фразы, например, о том, что Вы читали переписку и знаете об отношениях вне семьи. И помните, что лучшая возможность разобраться в ситуации - поговорить с ее участниками.

Что же. Переходим к самой банальной проблеме из списка. На протяжении 2х лет мне нравился молодой человек, прошлые полгода я провела в отношениях с ним. Нет, отношения были не "погуляли за ручку и обнялись". Я привязалась к нему. ну а дальше что. Дальше он меня бросит. Теперь он приходит ко мне на протяжении полугода домой, без всяких отношений, и естественно, не с целью попить чаю. Я не могу ему отказать, и мне снова не печально из-за этого. Я себя не виню. Он единственный человек, с недостатками которого я смирилась. Мне хорошо просто даже стоять с ним рядом.

Отношения интересны, когда они обладают перспективой. Задайте себе вопрос, какую перспективу Вы можете ему предложить? Чем Вы можете быть интересной для Вашего молодого человека, кроме интимных отношений. А так же, интересен ли он Вам? Для развития отношений, необходимо постоянное пополнение новыми интересами и желаниями. Предложите Вашему избраннику какое-нибудь занятие, поход в Кино, на каток. Главное, чтобы это занятие было интересно Вам самой. Пробуйте принимать участие в его жизни, если он Вам это предлагает. Старайтесь стремиться находить общие интересы, пока не определитесь окончательно Ваш ли это человек.