Мне почти уже 19, но не избавиться от гиперопеки мамы

Извините, еще один вопрос. Сегодня я был в центре города по делам, в семьмом часу вечера приехал домой. Потом я вдруг вспомнил, что забыл сходить в магазин. Лучше бы не выходил. Так как моя мать решила, что это "конец света", особенно что я перед ней пошёл туда. Сразу: " Куда ты попёлся в 8 часу вечера"? Я ей не ответил, но потом прислал смс, что я иду в магазин недалеко. Но это для неё ничего не значит, видимо. Я пришёл домой, но пошли куча вопросов и тезисов: "Ты хочешь, чтоб я сдохнула давно", "Лучше бы не рожала", "хотела опору, получила хомут", "Ты ничего не делаешь" и в таком роде всё. Я сам признал свою ошибку, что мне не нужно было идти, ведь я не успел, когда он был открыт. Интересно, а если я буду работать до 19:00 или не дай Бог 20:00, мне что, ей смс слать, что и где и кем я работаю и писать каждый день, поел ли я, умылся, почистился??? А если не то что то, сразу, как я неоднократно говорил, оры и тому подобное. А как мне ей говорить, что когда я если от неё сьеду или в общежитие буду жить, не факт, что не будет ора и оскорблений и обинений??? Как она не хочет одна жить, без меня. Но я не могу вечно с ней жить! P.S Мне ж почти уже 19, а не 11,10, или 7.

Даниил

Здравствуй, Даниил!

Ты совершенно прав в том, что ты уже совершенно взрослый человек. Но тем не менее, пока ты еще живешь с мамой и, соответственно, вам нужно вырабатывать какие-то правила совместной жизни, которые будут устраивать вас обоих. Когда под одной крышей живут два человека, всегда приходится обсуждать свои действия для того, чтобы не возник конфликт – например, ты ожидал от мамы одного, а получилось совершенно другое.

Конечно, гиперопека может сильно раздражать, и это чувство абсолютно естественное и нормальное. Но ты можешь избежать конфликтов, если будешь действительно сообщать маме, где ты находишься. Ты задал вопрос, нужно ли тебе будет рассказывать маме, где и кем ты работаешь? Конечно, это сугубо твой выбор, каждый сам для себя определяет границы того, чем он хочет и может делиться с близкими ему людьми. Тем не менее, если ты хочешь иметь с мамой доверительные отношения, конечно, поделиться такой важной информацией, как профессия и место работы, нужно.

Постарайся спокойно и адекватно поговорить с мамой о том, чего бы ты хотел получить – свободу, похвалу, благодарность, самостоятельность. Важно, чтобы ты объяснил это на чувственном уровне, избегая требовательного посыла. «Мам, я бы очень хотел получить от тебя благодарность, потому что искренне старался тебе помочь». Только диалог может помочь наладить отношения внутри семьи. Также ты всегда можешь позвонить по телефону доверия 8-800-2000-122, специалисты выслушают тебя и помогут. Телефон бесплатный, анонимный и круглосуточный.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»