Моей дочери 17 лет, она меня все время обманывает

Моей дочери 17 лет, она меня все время обманывает, обещая с завтрашнего дня учиться в течение двух лет, что делать? у нее не было модели обещаний и не выполнений с моей стороны . я переживаю, т .к она остается без оценок в дипломе об окончании школы. что делать?подскожите ,как убедить учиться

olga

Ольга, у вас взрослая дочь. Я понимаю, что вы хотите ей добра, но чем больше вы ее убеждаете, тем меньше она берет на себя ответственность за учебу. При этом задача учиться – это ее задача. Это ее жизнь. Я знаю, что это сделать очень сложно, но вам надо научиться доверять своей дочери в том, что она справиться со своими проблемами. Что бы ребенок не обманывал, надо верить в то, что его решение, его выбор не менее ценен, чем тот выбор, который кажется правильным нам. Дети часто обманывают, когда не верят в то, что родители поймут их и примут. Обратите внимание на свою жизнь. Что в ней ценного и значимого, кроме дочери? Есть ли у вас любимое дело, близкие отношения? Часто наши дети бессознательно не хотят взрослеть, когда чувствуют, что являются единственным смыслом для своего родителя. Ведь взросление означает отделение и самостоятельную жизнь, в которой участие родителя больше не нужно. Смирнова Анна, психолог