Моей дочке исполнилось 15, и у нас есть одна проблема

Добрый вечер, моей дочке исполнилось 15, и у нас есть одна проблема. Она очень любит рок, она просто сошла с ума. Она слушает тяжелый рок, в особенности исполнителя Marilyn Manson и группу АМАТОРИ, у которых очень депрессивные посылы в песнях. У дочери изрезаны руки, а на вопросы о порезах она посылает нас с матерью далеко и закрывает дверь в комнату. В конце июля был концерт этого самого МЭРИЛИНА, мы отпустили дочь в другой город одну, так как доверяли ей, да и сама она умоляла чуть ли не на коленях. В итоге ей сломали два ребра и руку, исцарапали все лицо - из этого выходит мнение, что фанаты рока вандалы и сатанисты, и никакого хорошего влияния на нашу дочь они не оказывают. Что более странно, после концерта дочь еще больше начала фанатеть по МЭНСОНУ и ожидает концерт АМАТОРИ, на который мы запретили ей ходить, в ответ на что она грозилась сбежать и отлично оторваться на концерте.
По ночам из ее комнаты раздаются ужасные крики и голоса, но она называет эти песни "ужасно красивыми душераздирающими шедеврами, которые перевернули ее мир и спасли от суицида, это склим, папа". не уверен, насчет слова "склим", но она сказала что-то похожее.
Мы с женой не можем спать из-за этой музыки, так как она безумно громкая. На наши просьбы мы слышим один мат и крики.
Не самая трудная ситуация, но это еще не все.
С ней явно что-то не так, она ходит поникшая и всегда с опухшими глазами, она плачет, иногда я из своей комнаты по ночам слышу ее рыдания, но в ответ на нашу заботу и волнение мы получаем в лучшем раскладе "все нормально, пап, я поссорилась с мальчиком" или что-то в таком духе, а в худшем "иди на...й, от...ись от меня, у меня все нормально и прекрасно"
Прошу помогите нам справиться с этой ситуацией.

Владимир

Здравствуйте, Владимир!

У Вас сложилась действительно непростая ситуация. Исходя из Вашего письма, ясно, что Вас сильно беспокоит поведение Вашей дочери. Безусловно, чтобы помочь Вам, необходимо выяснить причины, по которым она так себя ведёт. В своём письме Вы пишете, что считаете, что причина кроется в увлечении рок-музыкой. На самом же деле, у Вас сложилось ошибочное впечатление о причинно-следственной связи. Конечно, музыкальные увлечения очень важны для подростков, на нашем сайте есть статья, посвящённая этому: Музыка: увлечения подростков. Но уход в субкультуры является следствием личностных проблем, а не наоборот. Если девочке плохо в реальной жизни, она будет искать утешение в других реальностях – субкультурных, аддиктивных. Скорее всего, прочие девиации – хамство, употребление нецензурной лексики - также связаны с наличием каких-то личностных проблем, которые усугубляются кризисом подросткового возраста. Вероятно, Ваша семейная ситуация провоцирует это усугубление.

Тот факт, что Ваша дочь сильно пострадала на концерте, очень печален, но он не создаёт объективной картины. Концерты на самом деле позволяют подростку самореализовать себя как члена общества, как часть некой группы, объединённой какой-либо общей идеей. Там подросток может познакомиться со сверстниками, а интимно-личностное общение является ведущей деятельностью для подростка.

Безусловно, то, что действительно должно вызывать серьёзные опасения – суицидальные наклонности Вашей дочки. В связи с этим я рекомендую Вам обязательно рассказать дочери о телефоне доверия 8-800-2000-122 – он бесплатный, анонимный и круглосуточный, там работают специалисты, способные оказать помощь даже в экстренной ситуации. Подросткам легче рассказать о своих проблемах посторонним людям, а не близким родственникам, это обусловлено возрастными особенностями. Ваша задача сейчас – дать понять дочери, что Вы, родители, ей не враги, а друзья. Не препятствуйте её увлечениям, искренне интересуйтесь, почему она увлекается именно такой музыкой. Скрим – это вокальное направление, Вы можете предложить дочери заняться вокалом или игрой на музыкальных инструментах, так её увлечение рок-музыкой обретёт просоциальное направление. Она останется внутри своей субкультуры, но при этом у неё не будет нужды совершать девиантные поступки.

В любом случае Вам необходима очная консультация психолога, так как ситуация в Вашей семье весьма серьёзна. На нашем сайте Вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в Вашем городе.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»