Могу ли я любить девушку 14 лет?

Здравствуйте а вот меня беспокоит вопрос вот я слышал одну девушку 18 лет посадили за то что она любила школьника 13 лет ну а вот у меня может скоро подружимся с девушкой 14 лет а мне 17 что я не могу её любить штоль

андрей

Здравствуй, Андрей.

Насколько я поняла, тебя волнует вопрос отношений с девушкой, которая намного младше тебя и которой еще нет шестнадцати лет. Но, к сожалению, я не совсем понимаю, о чем конкретно ты спрашиваешь. Конечно, ты можешь любить эту девушку, вы можете дружить и вместе проводить время. Только, согласись, любовь можно понимать по-разному. Если ты имеешь в виду сексуальную сторону отношений, то она действительно важна. Но она не главная, только на ней невозможно построить настоящие, крепкие отношения, приносящие обоим радость и счастье. Для этого гораздо важнее узнать личность другого человека, насколько вы подходите друг другу, есть ли у вас общие интересы, сходятся ли ваши взгляды на жизнь и на отношения. А на то, чтобы узнать друг друга лучше и стать ближе, необходимо какое-то время.

Также лучше знать и о том, что по закону Российской Федерации, если тебе исполнится восемнадцать лет, а девушке не исполнится еще шестнадцати, то интимные отношения между вами считаются преступлением с твоей стороны. Даже если девушка соглашается на них добровольно.

Понимаю, что физиологические процессы в организме могут влиять на твое желание ускорить события. Однако, из-за разницы в возрасте те же процессы у твоей девушки могут быть еще не на том уровне развития, что и у тебя. К тому же, стоит учитывать, что девушки воспринимают первый сексуальный опыт не так, как молодые люди. Что бы она ни говорила, для девушки это очень важное событие. И, если она к нему психологически не готова, это может очень негативно отразиться на всей ее дальнейшей жизни.

Думаю, если она тебе действительно нравится, ты хочешь для нее только счастья. И, почувствовав это, она будет испытывать к тебе благодарность и воспринимать тебя как настоящего друга и мужчину.

Если у тебя остались еще вопросы, ты всегда можешь обратиться к психологу по телефону доверия 8-800-2000-122. Звонок на него анонимный и бесплатный с любого телефона.

Анастасия Вялых,
Семейный психолог