Мой 9-летний сын — абсолютно неуправляемый

Здравствуйте. У меня сын, 9 лет, абсолютно неуправляемый ребенок. Сейчас не пустила его на футбол, так он мне сказал, что зарежет меня. Когда ругаемся, постоянно говорит, что лучше бы тебя не было. Учиться не хочет, уроки отказывается делать вообще. Семья у нас полная, папа для него тоже не авторитет.

Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Авторитетными родители становятся в результате общения с ребенком, они последовательны в своих поступках, держат слово, знают, о чем говорят, готовы признать свои ошибки и т.д. Кроме того, авторитетный родитель всегда следует правилам, которые сам же и устанавливает. (На нашем сайте есть статья на эту тему «Как формировать родительский авторитет») А потому обратиться с вопросом нужно к себе: что вы делаете не так, почему ребенок не считает вас авторитетом в своей жизни?

Вам необходимо выстроить доверительные отношения с ребенком. Займите позицию друга, общайтесь на равных, но на понятном ребенку языке. Выстройте собственную стратегию поведения, но будьте последовательны и соблюдайте правила. Если изменились какие-либо обстоятельства, так и объясните ребенку, договоритесь с ним, донесите, что произошли перемены, поэтому правила отныне должны измениться.

Разберитесь с эмоциями в вашей семье: проанализируйте, есть ли у ребенка возможность выражать эмоции. Если нет, разрешите ему испытывать даже самые неудобные эмоции, например, страх, агрессию, злость и т.д, Кроме того, необходимо развивать эмоциональный интеллект каждого члена семьи: самостоятельно или с помощью психолога.

Необходимо решить вопрос: нет ли расхождений во мнениях между родителями в вашей семье. Вполне возможно, что у ребенка нет понятия дисциплины, потому что у него нет единой стратегии поведения.

Параллельно задайтесь вопросом, получает ли ребенок столько тепла, сколько ему требуется. Причем, объективно на этот вопрос может ответить только ребенок. Спросите у него, пусть он вам сам об этом скажет. Помните, что дети больше всего нуждаются в заботе и внимании тогда, когда меньше всего этого заслуживают.

Рекомендую вам с супругом начать посещать очные консультации психолога, чтобы выстроить свои психологические реакции и помочь ребенку выстроить новую линию поведения.

Всего вам доброго.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»