Муж считает, что сын недостаточно развит, потому что в 1,6 он не говорит

Муж считает, что ребёнок недостаточно развит, потому что в 1,6 сын не говорит. Сравнивает с собой. Муж в 2 уже стихи рассказывал, со слов свекрови. Пытаюсь донести, что каждый ребёнок индивидуален, но доводы не доходят. Как развить речь, иными способами, кроме как разговаривать, лепить, читать, играть, я не знаю...

Дарья

Здравствуйте, Дарья.

В психологии и медицине существуют определённые нормы развития детей. Но, конечно, развитие каждого ребенка индивидуально. Если сравнивать одного и того же ребенка в 1,5 и 2 года, разница может быть существенна. На развитие малыша влияет как окружающая среда, так и его индивидуальные особенности. На момент, когда ребенок заговорит, влияет и то, как протекала ваша беременность, роды и даже пол ребенка. Мальчики начинают говорить немного позже. Наследственность ребенка зависит не только от отца. Если у кого-то в семье была задержка в развитии речи, ребенок может начать разговаривать позже. В этом нет страшного.

В возрасте, в котором находится ваш малыш, ребенок может ещё не произносить слов. Если он просто понимает их, беспокоиться не стоит. Откликается ли ребенок на своё имя? Различает ли окружающие предметы, когда вы называете их? Берет ту игрушку, название которой он слышит? Если нет – обратитесь к специалистам. В любом случае, причину сможет определить врач, после осмотра малыша. У меня могут быть лишь предположения.

Из психологических причин, влияющих на развитие речи, встречаются две крайности: когда ребенок окружен слишком большой заботой и когда внимания в семье ребенку не хватает. В первом случае, инициатива ребенка подавляется, родители, бабушки, дедушки делают всё за малыша. Вследствие чего ребенок развивается медленно. Во втором случае, у родителей нет времени или желания заниматься ребенком, происходит задержка развития.

Если нет биологических причин в том, что малыш не говорит, попробуйте вести больше диалогов с ребенком. В качестве ответа, сначала он будет показывать, давать или приносить вам то, что вы просите. Сейчас, таким способом вы понимаете, что просит ребенок. Постепенно переходите на просьбы словами. Просите, чтобы малыш сказал то, что он хочет. Не стоит сразу ждать сложных фраз, начните с простого: «дай» и «ня».

Развитие речи происходит с развитием мозга. В этом может помочь развитие мелкой моторики. Занимайтесь тем, что требует работать пальчиками. Это может быть лепка из пластилина, рисование пальчиковыми красками, сбор конструктора, перебирание зернышек, косточек от арбуза или других небольших предметов. Но обязательно под вашим присмотром.

Счастья вашей семье.

Елизавета Тиунова,
психолог сайта «Я — родитель»