Не удается найти контакт с 17-летним сыном

Здравствуйте. У меня 17-летний сын. Не могу найти контакта. Не могу вызвать на откровенный разговор. За последнее время ведет себя как избалованный барчук. Сидит часами за компьютерными играми. Ничего не делает из домашних дел. Помыть за собой посуду - целая проблема. Считает, что т.к. он несовершеннолетний то я как его единственный родитель обязана его содержать. При этом сам предпочитает вольный образ жизни. Во время учебы по утрам я трачу по 30 минут каждый день, чтобы просто поднять ребенка. При этом каждый день он опаздывает о чем мне и высказывают преподаватели.

К тому же сын очень агрессивен. Со мной разговаривает покрикивая. Я тоже очень эмоциональный человек, начинаю говорить спокойно, но сын вынуждает меня перейти на крик. А так как сын считает что сила в жизни это главное , то уже и на меня поднимал руку. Сейчас мою руку украшает синяк поставленный сыном. Это ужасно. В доме я чувствую себя служанкой. Видимо по мнению сына я должна потихоньку придти приготовить всё перемыть, перестирать и не попадаться ему на глаза. Хотя за своим внешним видом тоже следит ка-то странно. Ходит с немытой головой в мятой одежде, но при этом тратит немалые деньги на чистку лица, на новомодные мази, а в сврей комнате такой бардак. Кучей лежат вещи, на столе использованные ватные диски вперемешку с грязными трусами и носками. На мои замечания отвечает что ему и так хорошо.. К психологу сходить не хочет, тк считает что он уже всё знает лучше всякого психолога. и к всему прочему у меня появилось подозрение про наркотики. Не знаю что мне делать?

Оусаеа

Здравствуйте!

Вы совершенно правильно сделали, что заявили о своей проблеме. Насколько я понимаю, Ваше недовольство поведением сына и в целом Вашими взаимоотношениями началось не вчера. Такой стиль поведения формировался долгое время.

Я понимаю, насколько может выматывать чувство беспомощности, обиды, гнева. Вместе с тем, матери часто сами, неосознанно, поддерживают такой стиль жизни своих детей. Они, конечно, желая только самого лучшего, снимают с детей любую ответственность и не дают возможности пережить последствия поступков.

Также зрелые отношения предполагают уважение границ близкого человека. Вы пишете, что сын угрожает, манипулирует и проявляет агрессия: это говорит о размытости личных границ или их отсутствии. Я разделяю Вашу точку зрения, что нужно что-то менять.

Рекомендую Вам одной пойти на консультацию к психологу, семейному терапевту и начать работу. Не нужно насильно тащить сына, это не работает. Поверьте, если Вы начнете работать, разбираться с собой, то многое изменится и в поведении ребенка.

Следующий момент, который нельзя оставлять без внимания, это компьютерные игры и Ваши подозрения про употребление наркотиков. Если Вы не сомневаетесь, что Ваш сын употребляет наркотические средства, посмотрите в интернете реабилитационные центры для наркозависимых людей, зайдите на сайт анонимных наркоманов, родственников анонимных наркоманов (ал-анон). Сходите на такую группу, где с Вами поделятся опытом такие же родители с такой же болью и страхами.

Не оставайтесь одна с этой проблемой. Удачи Вам!