Полгода назад дочери исполнилось 18 лет. Наши отношения с ней резко ухудшились

Здравствуйте! Полгода назад дочери исполнилось 18 лет. Наши отношения с ней резко ухудшились. Она осознает, что теперь имеет право принимать "решения". Она стала курить иногда. Я чувствую ужасный запах изо рта - прошу дыхнуть. Я в шоке. Не могу ее переубедить. Не хочу, чтобы она вредила своему организму - рассказываю о вреде и возможных последствиях для женщины. Никакие аргументы не помогают. Она приводит в пример отца, который тайком выпивает потихоньку каждый день. Угрожает уйти из дома - мол знаю как зарабатывать (3 года летом работала). Из-за выпивки отца тоже скандалы дома. он наплевал на ее курение, да и на свою выпивку тоже, иногда срывается, психопатит, что-то разбивает. Оба обвиняют меня так или иначе, косвенно намекают и прямо говорят иногда.

Как-то все в клубок спуталось - я в растерянности, не могу понять, что происходит, и самое главное как поступать, особенно когда дочь начинает мной манипулировать. Иногда требует каких-то решений по отцу. Я понимаю, что во многом виновата и веду себя не так, но очень хочу сохранить семью, и дочь, и мужа.

Марина

Здравствуйте. Наш портал специализируется на проблемах детско-родительских отношений и детской психологии, а ваша дочь уже достаточно взрослая. Однако можем вам посоветовать очно обратиться к психологу, так как очевидно, что вы находитесь в сложной ситуации и вам необходима моральная поддержка. На нашем сайте вы можете найти адреса и телефоны психологических центров, в которых консультацию психолога можно получить бесплатно: Службы психологической помощи

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»