Ребенок не хочет учится

Ребенок не хочет учится, не выполняет классную работу, не записывает домашнее задание. У него большие проблемы общения со сверстниками, нет постоянных друзей. За такое отношение к учебе я его чаще ругаю, т.к разговоры по душам не приносят результата, кричу срываюсь, порой прибегаю к физическому наказанию ( ремень), могу даже впасть в ярость если такие ситуации происходят изо дня в день((( не всегда получается с собой справится!( Понимаю что его отношение к учебе и сверстникам результат моего такого воспитания, но ничего поделать с собой не могу(((( классный руководитель говорит что у него есть скрытая обида, я с ней согласна, но вот именно об этом он мне не рассказывает. Как мне наладить отношения с сыном?, воспитываю я детей одна ( есть еще сын 8 лет). Каждый раз мы все очень сильно переживаем наши ссоры. В быту мои дети очень отзывчивые, всегда мне помогают, если я их о чем то прошу!) Каждый раз ко повторяется ситуация с учебой, сын говорит что все понял и будет все теперь делать, но проходит 2-3 дня и все начинается заново((( если перестаю его совсем ругать, критиковать и цепляться к нему он вообще садится на шею...не знаю что делать, помогите!

Оксана

Добрый день, Оксана.

Вы воспитываете двух сыновей одна, и это действительно непросто. Ваш старший сын находится в подростковом возрасте, в это время сложностей в отношениях с детьми становится больше.

Подросток взрослеет, поэтому важно научиться строить с ним новые, взрослые отношения. Ремень в 11 лет показывает сыну лишь вашу беспомощность в попытках изменить его. Детство у вашего ребенка уже прошло, поэтому пришло время научиться строить отношения на равных, предоставлять выбор самому подростку. Ответственность за свои поступки он должен нести сам. Пока вы пытаетесь контролировать выполнение домашнего задания и личные отношения, сын будет делать всё наоборот. Потому что подросток хочет чувствовать себя взрослым и самостоятельным. Ущемление его свободы будет лишь портить ваши отношения. Сейчас ваша родительская помощь может заключаться в поддержке и уважении личного пространства подростка. Забота и внимание к потребностям сына должны сочетаться с предоставлением права принимать решения самому.

Ребята помогают вам только тогда, когда вы об этом просите? Значит, пора распределить обязанности по дому на постоянной основе. Мальчики должны понимать, что выполняя то, что им по силам, они помогают вам. Забота проявляется в действии. Смело отдавайте часть повседневных обязанностей, но не в качестве требовании, а как помощь и забота друг о друге. Ведь если кто-то встал раньше, завтрак для всех может приготовить он.

Про обиду подросток не рассказывает, потому что между вами нет доверия. Возможно, что она касается именно ваших отношений и недочетов в воспитании в детстве, о которых вы упоминаете. В этом случае, подросток просто мстит, не понимая, что портит свою жизнь. Если проблема мучает ребенка, обратитесь к школьному психологу. Но не стоит тащить туда сына, если он не согласен сам.

Есть ли у подростка увлеченность любимым делом? Поддержите его интересы, даже если не разделяете их. Ваш шаг навстречу сыну как к личности, позволит улучшить отношения между вами.

Добра и понимания вам и вашей семье.

Елизавета Тиунова,
психолог сайта «Я — родитель»