Ребенок все знает, но контрольные пишет на 2

Ребёнок учится во 2 классе. Пишет самостоятельные и контрольные работы на 2...Знания есть, ребёнок на все вопросы отвечает, отвечает правильно... Но вот в контрольных все с ног на голову... И приносит двойки... Что с этим делать?

Марьяна

Добрый день, Марьяна.

В повседневной жизни мы сталкиваемся с множеством ситуаций, которые могут вызывать негативные эмоции и стресс. В школе, само слово «контрольная» вызывает страх. Потому что это внешняя оценка действий, потому что ошибаться нельзя, потому что несколько заданий будут характеризовать, усвоил ли ты материал за всю четверть или нет. А если не справишься – наругают дома и в классе будут смотреть как на двоечника. Становится страшно, не правда ли?

Поэтому контрольные работы требуют большой мобилизации сил и внимания, максимальной сосредоточенности и спокойствия. Чтобы успешно справиться с ситуацией, нужно быть уверенным в своих силах на 100%. Взволнованность может помешать, но небольшое волнение позволяет собраться с мыслями и справиться с заданием.

Страх не оправдать ожидания других людей и страх разочарования могут быть настолько сильными, что не позволяют справиться даже с тем, что хорошо изучено. Некоторые школьники после неудачных попыток справиться с беспокойством сдаются вовсе: «я не буду это делать, у меня всё равно не получится». Для того, чтобы вера в собственные силы и способности сохранялась, нужно, чтобы рядом был человек, который поддержит и поможет. Если сын будет чувствовать эту поддержку от вас, поверить в возможность справиться с контрольной работой станет проще. Оставайтесь на стороне сына, даже, если он принес очередную двойку. Попробуйте найти выход вместе. «Давай вместе найдем способ, как сделать так, чтобы следующая контрольная была написана лучше. Потому что мы с тобой знаем, что материал ты знаешь».

При занятиях активной физической деятельностью вырабатываются гормоны, которые помогают справиться со стрессом, снимают напряжение. Голос близкого человека, матери, успокаивает. Телефонный разговор с вами на перемене, тренировка или активная прогулка на свежем воздухе накануне, глубокое дыхание и визуализация успешного результата помогут легче пережить контрольную работу. А ваше понимание и поддержка станут опорой для новых успехов ребенка.

Успехов вам и вашему ребенку.

Елизавета Тиунова,
психолог сайта «Я — родитель»