Сын (14 лет) ничем не хочет заниматься

Мой сын с 7 лет занимается карате, ему очень нравилось ходить на тренировки, он хорошо учился в начальной школе. Сейчас ему 14 лет, он ничем не хочет заниматься, в школе учимся только потому, что заставляют родители. Лежал бы на диване и играл целый день и желательно ночь в игры. Со школой с переменным успехом справляемся. Теперь он хочет бросить и тренировки, мы отцом не против, но чем он будет заниматься? Лежать и играть, учиться он лучше не станет, а в спортзале хотя бы ребята хорошие, целеустремленные. Что нам делать, как разбудить ребенка, или мы не правы? Он постоянно грубит нам, мы его просто не узнаем.

Наталья

Здравствуйте, Наталья!

14 лет – это сложный, кризисный период. В организме подростка происходят огромные изменения, которые вызывают и изменения в мышлении, сознании ребенка. У подростка появляются новые желания и увлечения, а старые – отмирают. Это нормально, ведь, фактически, ваш сын сейчас находится в переходном периоде от детства к взрослости, естественно, его мало интересуют те же увлечения, что интересовали 7 лет назад. Поговорите с сыном о том, что вы не против того, чтобы он ушел из секции каратэ, но предложите ему альтернативу, исходя из его интересов: например, курсы программирования. Если он любит компьютерные игры, то он может заинтересоваться тем, как эти игры создаются.

Психологический смысл подросткового возраста – психологическое отделение ребенка от родителей. Говоря о сыне, вы в своем письме употребляете глаголы «справляемся», «учимся», как будто объединяя себя и сына. Это может свидетельствовать о том, что в вашей семье существует проблема психологических границ, а сын не может отделиться от вас. Именно эта невозможность отделения и может вызывать грубость со стороны сына в вашу сторону, конечно, неосознанно. Постарайтесь проанализировать, достаточно ли свободы вы даете вашему уже взрослому сыну? Возможно, стоит меньше его контролировать и дать ему возможность самостоятельного выбора области его интересов.

Уменьшение заинтересованности в учебе – также особенность подросткового возраста. Учебная деятельность является ведущей в возрасте 7-11 лет, а после этого меняется на интимно-личностное общение. Сейчас вашего сына больше заботят проблемы личностного становления, отношений между людьми, поиска смысла жизни. Это естественный процесс взросления, постарайтесь помочь сыну пережить этот нелегкий период. Искренне интересуйтесь его мыслями и чувствами, разговаривайте с ним, поделитесь, какими вы были в 14 лет, о чем думали, что вас волновало. Скорее всего, вы обнаружите немало общего, и эта общность поможет вам наладить отношения с сыном.

Я рекомендую вам посещение очной консультации психолога для того, чтобы разобраться с проблемой психологического отделения и простроения границ в вашей семье. На нашем сайте вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в вашем городе.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»