Сын грызет ногти с 5 лет

Добрый день! Сын грызет ногти с 5 лет, не только ногти, кожу вокруг, в этом году пошел в школу и начал грызть все подряд, ручки, карандаши, даже футболки все в дырочку... Что делать ума не приложу. Разговоры, убеждения, косметические лаки - ничего не помогает... еще, как только его ругают за поведение, например, говорит что вы меня не любите... Сыну достается и от меня и от мужа, мы можем кричать и ругаться, иногда по попе дать... Понимаю головой что это не правильное поведение, но в порыве гнева ничего с собой сделать не могу, потом, конечно прошу у него прощения... Думаю что все проблемы с грызением из-за этого... Помогите разобраться в ситуации....

Надежда

Здравствуйте, Надежда.

В данной ситуации важно выяснить причину появления такой привычки у Вашего сына. Стойкое и неконтролируемое поведение может говорить о сильном внутреннем напряжении мальчика. И только снизив это напряжение, Вы снимите потребность грызть ногти.

Возможно, Вы действительно правы в том, что наказания и ругань могут способствовать закреплению этой привычки. В результате подобных конфликтов между вами мальчик может осуждать сам себя за поведение, которым пока не может управлять. Например, внутри существует подсознательный запрет на выражение негативных чувств (злости, гнева, раздражения). Поскольку любые чувства возникают естественным образом в нашей жизни, человек с таким запретом ощущает тяжелый внутренний конфликт: с одной стороны, он никуда не может деться от отрицательных эмоций, с другой, винит себя за их возникновение. В итоге возникает сильное психо-эмоциональное напряжение, которое и выливается в привычку грызть себя – в прямом и переносном смысле.

Поэтому, чтобы преодолеть такое поведение, необходимо учиться осознавать собственные эмоции, выражать их словами, а не накапливать внутри. Вы можете помочь сыну развивать свой эмоциональный интеллект, показывая пример конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, проговаривая собственные чувства, которые у Вас возникают. При этом важно спокойно выдерживать и его негативные чувства, показывая, что он имеет на них право.

Понятно, что невозможно в каждой ситуации сохранять полное спокойствие. Однако постарайтесь понять, в чем причина Вашей злости, чтобы снизить ее интенсивность. Может быть, она на самом деле и не связана с Вашим сыном. Поразмышляйте, на что (или кого) Вы злитесь? И позволяйте себе злиться, но не позволяйте выливать свою злость на сына.

Также старайтесь уделять мальчику особенное внимание, насколько это возможно, чаще проявляйте любовь и ласку. Это поможет ему легче отпустить ненужное поведение, так как Ваш сын будет чувствовать, что Вы его любите, даже когда не одобряете его поведение.

Также Вы можете обратиться за помощью к специалисту. На очной консультации психологу будет легче помочь Вам выявить истинную причину закрепления негативной привычки и дать рекомендации, как лучше действовать, исходя из нее. На нашем сайте можно найти адреса бесплатных служб психологической помощи в Вашем городе.

Анастасия Вялых,
Семейный психолог