Сын не хочет учиться

Добрый день! Даже не знаю, как сформулировать свою проблему. Сын плохо учится, хотя при этом не сказать, что он что-то не понимает или не разбирается. Сейчас учиться в 9-м классе, должен определиться: какие экзамены будет сдавать, куда после 9-го класса? Он не знает, чего он хочет. Почти постоянно сидит в интернете, увлекается Анимэ. По моему мнению, это ему мешает учиться, а также определиться с выбором своей дальнейшей судьбы. Я с ним разговаривала, пыталась объяснить, что на данный момент очень многое зависит от того, как он учится и чего он хочет в дальнейшем. Он мне отвечает, что у него все хорошо, хотя основное количество оценок - это "двойки". Пыталась ругать, грозилась забрать телефон, чтобы не сидел в интернете, отвечает, что это ничего не изменит. В прошлом году, когда его на уроке стала ругать преподаватель, ответил ей матом. Потом были проблемы в школе. Когда сильно разнервничается, в его речи проскакивает выражение" "Что мне, повеситься теперь что ли?!", - причем это выглядит так, словно мысли о самоубийстве его действительно посещают. Недавно ответил матом мне. Иногда начинает со мной откровенничать. Из его речи следует, что у него нет ни к чему интереса, он вообще не понимает смысла жизни. Год назад, после инцидента в школе, ходила с ним к психологу, нужно было идти еще, но он отказался, силой его не потащишь. Я уже просто не знаю, что можно предпринять, как исправить ситуацию.

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, вы не рассказали в письме, что за инцидент был год назад, а это может быть важно при даче вам рекомендаций.

В подростковом возрасте многие теряют интерес к учебе, это нормально – ведущая деятельность с учебной сменилась на интимно-личностное общение, у тинейджеров появляются новые увлечения. Анимэ не несет в себе какой-то опасности, более того, вы можете использовать это хобби сына для мотивации его к обучению. Например, предложить ему курсы японского языка или японской культуры. Вообще, говоря о мотивации подростка к учебе, важно превращать хобби и увлечения в научный интерес.

На нашем сайте есть материалы, посвященные профориентации, возможно, они будут вам полезны: Проблема профориентации: как помочь подростку выбрать правильный путь?, Счастливый ребенок: профориентация.

Конечно, для того, чтобы подросток осознал себя и понял, какой дальнейший путь ему выбрать, он должен комфортно чувствовать себя. Ваш сын не только испытывает некий дискомфорт, он и транслирует вам призыв о помощи, говоря о суицидальных мыслях. Такие слова ни в коем случае нельзя пропускать мимо ушей. Будьте максимально внимательно и терпеливы к сыну, ловите те моменты, когда он откровенничает с вами, разговаривайте с ним о нем, о том, что с ним происходит, нужна ли ему помощь. Скажите, что вы готовы помочь ему и он всегда может рассчитывать на вашу помощь. Расскажите ему о телефоне доверия 8-800-2000-122, он бесплатный, анонимный и круглосуточный, подросткам часто проще рассказать о своих переживаниях не родителям, а незнакомым людям.

Скорее всего, такая потеря интереса к учебе связана с возрастным кризисом и нужно просто подождать, но если в течение некоторого времени ничего не изменится, а слова о суицидальных мыслях будут продолжаться, вам будет необходимо вновь обратиться за помощью к специалисту. На нашем сайте вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в вашем городе.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»