Сын не хочет учиться

Посещая секцию футбола, и добиваясь успехов, ребёнок совсем не хочет учиться! Начинает обманывать, что сделал уроки... А учителю вместо того, чтобы ответить заданное стихотворение, говорит, что он не Пушкин, а футболист.. А вернуть интерес к учёбе и домашним делам?

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш сын входит в подростковый период и смена авторитетов, смена значимой деятельности в этом возрасте вполне нормальна. У большинства детей в этом возрасте появляется регресс в процессе обучения. Период нужно просто переждать. Если у вашего ребенка есть дело, которое его увлекает, которое его наполняет, то это стоит только поощрять. Единственное, вам нужно установить некие правила в семье, но не манипулировать любимым делом, например, «Если получишь двойку, то не пойдешь на тренировку», а договариваться. Учитесь мотивировать ребенка тем, что для него важно.

Сейчас у вашего сына есть ощущение некоторого бессмертия – это характерно для данного возраста. Поэтому, мотивировать будущим бессмысленно. Найдите истории умных футболистов. Создайте у ребенка авторитет с помощью таких персонажей. Показывайте на своем примере, что можно быть умным человеком и спортивным одновременно. Пользуйтесь эффектом маятника в воспитании сына. То есть наказание должно быть меньше по силе, чем провинность. А поощрение больше, чем хороший поступок. Таким образом, ребенок будет стремиться к лучшему.

Кроме того, выстроите правила в вашей семье, которые должны быть соблюдены вне зависимости от дней недели, времени и т.д. Например, время, когда ребенок будет делать уроки или время, когда ребенок будет отдыхать. Это касается не только режима дня вашего сына, но и вашего авторитета. Вы должны быть последовательны. Ребенок должен знать, что если вы сказали, что так нужно сделать, то так действительно нужно сделать и никакие уговоры, манипуляции не собьют вас с цели.

При этом для себя держите в голове, что оценки не так важны, как благополучие вашего сына. Если он будет страдать от сопротивления внутри семьи (если вы будете противиться футболу и заставлять его учиться), то ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому иногда стоит позволить ребенку допускать ошибки. Помните, ваш сын не должен соответствовать вашим ожиданиям.

Договоритесь с сыном, что он будет придерживаться некоторого уровня знаний. Например, не будет «падать» ниже троек и не будет пропускать занятия. Или выберите те предметы, на которые он должен делать упор, но при этом вы будете лояльнее к тому, что будут проблемы по другим предметам. Все это нацелено на то, чтобы выстроить у ребенка приоритеты и соответственно распределить нагрузку. Ведь если ребенок выключает из нагрузки школу, то это говорит о том, что он нуждается в дополнительном отдыхе и таким образом он просто защищается. Но, при этом можно подумать, где еще взять ресурс для вашего сына. Вполне возможно, что реорганизация режима дня, пересмотр питания и время сна поможет ему успевать и учиться, и заниматься футболом.

Вместе с тем, возможно, ваш сын не хочет учиться по каким-то другим причинам. В любом случае о них нужно узнать и выстроить диалог с ребенком из позиции «взрослый-взрослый», заключая некий договор и распределяя обязанности между вами и ребенком.

Уверена, у вас все получится. Всего доброго.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»