Сын уехал учиться после 9 класса и почувствовал свободу

Моему ребенку 16 лет. Он уехал учиться после 9 класса. И почувствовал свободу. На все мои поученья и запреты агрессирует, не хочет общаться, уходит в себя. Как мне быть в такой ситуации?

Елена

Добрый день, Елена.

Признать, что ребенок вырос, для родителей действительно бывает трудно. Изменения, которые произошли в жизни вашего сына, – переезд и самостоятельное проживание, поменяли взгляд юноши на самого себя. Он уже не чувствует себя маленьким, поэтому агрессия на ваши замечания – это естественная реакция защиты.

Взросление – это естественный процесс, по мере которого у подростка появляется самостоятельность. Финансовая и эмоциональная независимость от родителей и кого-либо в принципе говорит о том, что ребенок вырос. Если ваши отношения до этого складывались благополучно, то даже после того, как вы отпустите сына в жизнь, он будет возвращаться к вам.

Подростки ценят взрослое отношение старших людей к ним. Возможно, обучение не позволяет юноше сейчас быть материально независимым от вас, но в ваших возможностях помочь ему быть взрослым в своих решениях. Если сейчас продолжать контроль, агрессия в вашу сторону будет лишь усиливаться. Это может привести к тому, что, в конце концов, контакт между вами потеряется, сведется к минимуму или не будет удовлетворять никого.

Эффективность в воспитании, в поучениях и запретах действует лишь в дошкольном возрасте. Дальше к ребенку нужен другой подход. Сейчас таковым для вас является сотрудничество. Поддержите сына в его начинаниях и интересах, даже если вы не понимаете их или не согласны с ними. Так контакт между вами не потеряется.

Вполне возможно, что заперты и опасения – это лишь следствие вашего жизненного опыта и желание уберечь сына. Понимаю, что когда юноша находится далеко, опасений за него может возникать множество. Но сейчас подросток ищет себя. Разрешите ему получать свой опыт и отвечать за свои решения. Так он сможет вырасти в мужчину, который будет способен взять ответственность за свою семью. Ваше принятие, любовь и поддержка вселяют в сына больше уверенности. Если он будет чувствовать её, он будет знать, что всегда сможет обратиться к вам за помощью, если это будет необходимо. Помните, что доверие и понимание – ключ к здоровым отношениям.

Всего вам доброго.

Елизавета Тиунова,
психолог сайта «Я — родитель»