У 11-летнего ребенка бессоница

Здравствуйте, у моего сына в конце 4-го класса появилась бессонница (сейчас он в 5), а точнее он долго не может уснуть. 1,5-2 часа может лежать и даже плачет от того, что уснуть не может. Спасть ложимся мы в 22.00 , не компьютер, не телевизор не включаем перед сном, вроде в школе все нормально. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связанно, может к врачу обратится.

Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Бессонница ни у взрослых, ни у детей, не возникает без причины. Это самое симптоматичное заболевание, говорящее о психологических проблемах ребенка (если при этом Вы уверены, что это никак не связано с физическими недомоганиями). Постарайтесь выяснить причины беспокойного состояния Вашего сына. У детей младшего школьного возраста очень часто возникает проблема с засыпанием в связи с проблемами большой нагрузки в школе, боязнью не справиться с контрольными, экзаменами, конфликтами со сверстниками, непониманием материала урока или боязнью учителя.

Поговорите, прежде всего, с ребенком. Спросите, не беспокоит ли его что в школе. Затем понаблюдайте за его поведением, реакцией на предстоящие контрольные и проверочные работы, на то, как он выполняет уроки. В любом случае, поддерживайте его, спокойно и доброжелательно помогайте справляться с возникающими трудностями. Обязательно проконсультируйтесь со школьным психологом, он должен хорошо разбираться в подобных проблемах, также полезно будет поговорить с классным руководителем Вашего сына. Спросите, как Ваш сын ведет себя на уроках, как отвечает, легко ли ему дается учеба.

В то же время, необходимо заняться медикаментозным лечением, это если и не уберет источник бессонницы, то поможет справляться с ней каждую ночь. Сходите на прием к детскому неврологу, пройдите обследование на выяснение физиологических причин бессонницы. Если Вы как следует займетесь решением недомогания Вашего сына, то обязательно с ним справитесь.