У ребенка (3 года) проблема со стулом

У нас большая проблема со стулом. Сын (3 года) писает в горшок без проблем, а вот по большому не может. Терпит до того, что становится красным, ручки в кулачки сжимает, а какать не идет. Если сажаю на горшок – без толку, сидит и все. Врач проблемы не находит, ребенок здоров. Может ли это быть связано с настроением ребенка или чем-то еще?

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, в описании проблемы недостаточно информации, поэтому постараюсь объяснить общие принципы, которые помогут Вам понимать своего ребенка.

Во-первых, на данный момент Ваш ребенок переживает так называемый кризис "трех лет", который характеризуется формированием сознания ("я сам"), ребенок впервые отделяет себя от окружающего мира и это вызывает определенный стресс, поэтому именно в данном возрасте ребенку требуется особая помощь, поддержка и проявления Вашей любви (похвала, объятия, поглаживания).

Что касается описанной Вами проблемы, мне неясно, когда она возникла и что стало ее причиной. Подобное поведение малыша может быть обусловлено существовавшими ранее физиологическими причинами (наличием анальных трещин или запоров, причиняющих ребенку боль), вследствие которых малыш просто боится повторения неприятных ощущений.

Или же причиной проблемы может быть психологическое состояние, например, оттого, что его мама слишком много внимания уделяет процессу акта дефекации: задает вопросы при людях, эмоционально ругает ребенка за нарушение установленных правил, угрожает ему или вызывает чувство вины. Вследствие подобного поведения ребенок старается вовсе избежать данного процесса.

Постарайтесь найти первопричины поведения сына и разобраться с ними. Даже если врачи не видят физиологических отклонений, ребенку необходимо помочь и исключить все возможные неприятные ощущения (создайте режим питания, добавьте больше клетчатки в рацион, исключите продукты, способствующие брожению).

Кроме того, старайтесь привлекать к данной теме меньше внимания. Поощряйте сына, когда он успешно сходил в туалет. При этом похвала не должна быть слишком активной, чтобы не смутить ребенка, достаточно будет объятий или маленького угощения.

Если ребенок легко говорит с Вами на данную тему, можете сыграть с ним в ролевую игру. Возьмите одну из его игрушек и доступным языком объясните, как устроен желудочно-кишечный тракт, объясните, зачем нужен процесс опорожнения кишечника и покажите, как "ходит в туалет" его игрушка. Для демонстрации подойдет любая игрушка, даже машинка, фантазия малыша позволит ему принять и такую визуализацию. Такая игра поможет ему лучше понять собственное тело.

Кроме того, обратите внимание на то, как работает механизм возбуждения психики ребенка в стрессовых ситуациях другого рода. Возможно, мальчик не умеет реагировать на сложные или опасные для него ситуации и замыкается в себе. Если Вы чувствуете, что ребенок боится совершить ошибку, постарайтесь менее эмоционально реагировать на неудачи ребенка, в некоторых случаях бывает достаточно разговора.

Рекомендую Вам также обратиться за очной консультацией к детскому психологу. При этом следует понимать, что любые психологические проблемы ребенка чаще всего являются следствием поведения родителей, поэтому будьте готовы к тому, что работа над сложившейся ситуацией начнется именно с Вас.

Всего Вам самого доброго, берегите себя и своих близких.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»