У сына обострился кризис 3 лет после рождения младшего ребенка

Здравствуйте!!! После рождения малышки у нашего сына обострился кризис 3х лет, хотя до этого мы уже научились сглаживать острые углы, и к тому же он перестал спать-отказывается спать днём и не уложить ночью. Из-за недосыпания стал более агрессивен, зевает с утра до вечера, но расслабиться не может. Я поняла так, что ему не хватает моего внимания и поэтому он до последнего не хочет спать, так как пару раз оставила его одного-заснул за пару минут. Стараюсь приласкать его в течение дня, поиграть на прогулке, но это не помогает. Как помочь ему расслабиться? У малышки колики и она очень часто на руках, мало могу днём с ним позаниматься. Сама не высыпаюсь из-за этих проблем и уже накапливается усталость, раздражительность. Сестренку он любит и почти не обижает (изредка, когда она долго у груди лежит). И еще, стал везде писать где попало, понимаю, что это он как маленький делает, можно ли его просить и если отказывается заставлять убрать за собой?

Ольга

Ольга, здравствуйте!

Вы верно заметили, что в результате рождения младших детей, старшие часто «откатываются» в развитии на год-полтора. Это защитная реакция психики и это абсолютно нормально. Ваш сын заново для себя проходит этот непростой период и сейчас остро нуждается в вас.

Дело в том, что кризис трех лет – это не только и не столько негативизм, сколько сепарация от матери, отделение собственной личности и формирование самосознания. Именно поэтому ваша роль сейчас так важна.

Поймите, что ребенок воспринимает свою сестру, как конкурента, который отнимает у него то, что еще совсем недавно принадлежало только ему, а именно вашу любовь и внимание. Ребенку необходимо дать понять, что вы не делите на двоих свои чувства, их стало больше. Для этого нужно четко следить за границами собственной личности для того, чтобы показать пример сыну, а также, нужно четко следовать правилам, которые сами же и установите. Так, например, если вы проводите время с младшим ребенком, то старшему тоже нужно уделить такое же время и ни в коем случае не откупаться от него вкусным или игрушками. Качество вашего общения должно быть равноценно. Так, например, если вы заняты своими делами, а ребенок рядом, то это не принимается в расчет.

Кроме того, следите, чтобы не было двойных стандартов, нельзя позволять что-то одному ребенку и не разрешать другому. Рассмотрим пример с реакцией вашего сына. Вы чаще и больше внимания уделяете младшему ребенку, когда она а) не спит и б) когда она требует гигиенических мероприятий. Ваш сын это увидел и теперь повторяет механизм для того, чтобы добиться вашего внимания. Что делать?

Первое – нельзя запрещать ему этого, нельзя проявлять негатив. Также, как вы делаете это с младшим ребенком. Но вы должны показать сыну выгоду в том, чтобы делать так, как вы говорите. Объясните, что вы уже умеете ходить в туалет и папа тоже. И все взрослые умеют и дети этому учатся. Задайте вопрос: «Ты же хочешь быть как папа?». Сын наверняка ответит положительно и захочет вновь следовать правилам. Это про желание мочиться в неположенном месте. Со сном стратегия примерно такая же, но стоит уделить внимание расслаблению (массаж, водные процедуры и т.д.). Отказ ото сна – это не только повторение стратегии сестры, но и потребность в контроле над ситуацией. Вам нужно снова показать вашу любовь, что вам можно доверять, что вы не оставите его в беде, что вы рядом. Ребенок сможет довериться миру и погрузиться в сон.

Привлекайте старшего ребенка к уходу за младшим ребенком, но не в качестве няньки, а в качестве вашего незаменимого помощника и лучшего друга. Объясните, что происходит с малышом, дайте возможность научиться сострадать.

И, конечно, займитесь собой, своим эмоциональным состоянием. Старайтесь расслабляться тоже, выделяйте в сутки хотя бы час времени только для себя. Это поможет сохранять внутреннее равновесие.

Всего доброго!

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»