В три года ребенок говорит 3 слова

Сыну скоро 3 года, из словарного запаса всего три слова, было больше — перестал говорить, ребенок слишком активный, очень сложно справиться с его чрезмерной активностью, постоянно все делает быстро, вместо ходьбы — бег, хорошо развит физически, многое понимает и может учиться новому, но только действиям, а не словам и внимательности, усидчивости. Посоветуйте, к какому специалисту обратиться?

Виктория

Здравствуйте, Виктория! В первую очередь, вам необходимо обратиться к детскому неврологу за консультацией. Доктор пропишет препараты для нормализации мозгового кровообращения и посоветует терапевтические методики, снижающие негативное влияние неврологических нарушений.

Кроме того, параллельно необходимо посещать психолога или психотерапевта. Специалист поможет выявить возможные психологические травмы, вследствие которых произошел регресс в развитии.

Если ребенок будет заниматься с логопедом и ходить в детский развивающий центр — это тоже благотворно повлияет на речь малыша. Психологи и логопеды рекомендуют развивающие игры на свежем воздухе и совместное времяпрепровождение: готовьте вместе, ухаживайте за питомцами, пересаживайте цветы.

Подумайте, на какие кружки или секции вы могли бы записать малыша: его активность будет очень кстати, а коллектив мотивирует к более внятному выражению мыслей.

Также поспособствует развитию речи разучивание стихов, скороговорок; придумывайте вместе истории, рассказы. Помните, что не стоит смеяться над произношением или логикой рассказов малыша — он может замкнуться и снова замолчать. Придумывайте игры, в которых нужно придумать рифму: птичка-синичка, зайка-майка, рот-кот. Начните произносить и попросите окончить за вас фразу, например: «Мама сегодня приготовила … (кашу)», «Мы сегодня гуляли… (в парке)».

Регулярные занятия, закрепление полученных навыков постепенно устранят проблемы с произношением. Как только ребенок поймет, что у него все получается, постепенно уйдет стеснение и улучшится речь.

Успехов вам, Виктория, и всего вам доброго!

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»