Я постоянно кричу на ребенка

Мадина

Мадина, здравствуйте.

Обратите внимание, что вы не задали вопрос. Это наталкивает меня на мысль о том, что вы ничего не хотите с этим делать. Но я постараюсь дать ответ, который замотивирует вас изменить текущее положение дел.

Первое – что вами руководит? Что вы чувствуете? Злость? Гнев? Разочарование? Когда возникают эти чувства? Что в поведении ребенка вызывает в вас эти чувства? Старайтесь включать осознанность, ловить себя в эти минуты и делать теперь уже сознательный выбор: кричать или нет.

О чем вы кричите на самом деле? Может быть, вспоминаете свою детскую боль или кричите от усталости. Может быть, есть проблемы с мужем, но он не готов вас слушать. Возможно, вы злитесь на себя за прежний выбор оставить ребенка или за то, что ситуация выходит из под контроля. Причин может быть очень много. А в зависимости от этого, будет строиться стратегия поведения. Именно поэтому, я настоятельно рекомендую обратиться к психологу за рядом очных консультаций.

А пока, развивайте свой эмоциональный интеллект, учитесь иначе реагировать на возникшее чувство. Вы всегда можете погреметь кастрюлями, громко пропеть какую-либо песенку, потопать картонные коробки. Это отличный способ снять напряжение и не травмировать ребенка. Кстати, девочке стоит проговаривать свои чувства. Это поможет ей понимать вас и учиться самой проявлять свой собственный гнев.

Еще, обратите внимание на себя. Пересмотрите режим дня, питание. Больше отдыхайте, спите, занимайтесь не только нужными, но и любимыми делами. Жизнь без удовольствия очень утомляет, сопротивляемость организма падает, страдает психика. Переоцените ценности, перераспределите обязанности по дому и старайтесь больше делегировать домашних дел. Возможно, вы просто устали, отдохнув, эмоции станет проще проявлять.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»