Старшая дочь ревнует к младшей

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У нас три дочери. Проблема состоит в том, что средняя девочка (ей почти 3 года) ведет себя агрессивно по отношению к недавно родившейся сестрёнке, которой сейчас 10 месяцев. Она ее бьет, очень сильно обнимает, хотя прекрасно понимает, что малышке очень больно. Старшей дочери 8 лет. Я понимаю и осознаю, что причиной такого поведения может быть ревность. Но я не обделяю ее вниманием, иногда даже наоборот: ей уделяю больше чем другим девочкам. В садике ведет себя отлично. Жалоб на агрессию по отношению к деткам в садике нет. Пробовала все и кнут и пряник. Ничего не могу сделать. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять. Спасибо.

Ирина

Ирина, добрый день!

Когда в семье появляется второй или третий ребенок, это большое испытание для детей старшего возраста. Ведь раньше они были центром вашей семьи, все родительское внимание целиком уделялось только им, а теперь они вынуждены «делить» Вас еще с кем-то. Возникает вполне естественная ревность, зачастую с сильной агрессией. Как правило, чем меньше разница между детьми, тем болезненнее реакция у более старшего ребенка.

Вам стоит не просто больше внимания уделять средней дочке, но и как можно чаще обнимать ее, целовать и говорить, как сильно Вы ее любите и как рады, что она у Вас есть. Еще одним очень важным и нужным шагом будет проведение времени наедине с ней, без остальных детей. Наверное, Вам это будет сложно сделать, но попробуйте выкроить такое время, когда Вы сможете побыть с ней только вдвоем. Еще лучше, если Вы время от времени будете совершать вместе действия, которые делали раньше до рождения младшей дочки (может быть, почитать вместе книжку или сходить погулять в парк вдвоем). Это создаст у нее ощущение, что Вы не разлюбили ее, а все осталось по-прежнему.

И сдерживайте себя в том, чтобы сравнивать детей в чем-то (кто лучше убрал игрушки или кто лучше ел кашу), так как это только усиливает соперничество между детьми и подталкивает их к жестокой вражде. Обращайте внимания на те качества, которые свойственны только этой дочке, например, как младшая хорошо играет в кубики, а средняя прекрасно поет. И не забывайте про старшую, в свои восемь лет она все еще ребенок, которому тоже требуется много внимания и заботы от Вас, как и всем остальным. Терпения и удачи Вам!