У меня все плохо

У меня все плохо, у меня почти нет друзей лишь одна подруга и то уже отдоляется от меня. Я живу с мамой ,бабушкой ,братом и папой и каждый день мама с бабушкой ругаются и я стараюсь не подходить к ним. Я в 9 классе учусь нормально 234 я хорошо общаюсь с учителями, но я ненавижу свой класс.Меня каждый день задирают, обзывают и т.д. Каждую ночь я плачу и прошу Бога что бы он мне хоть чу-чуть помог. Я каждый день хочу умереть потому что мне плохо. Я чувствительная я всё слышу все вижу. Большинство моих одноклассников курят, пьют, колятся и т.д большинство даже лешились девственности в 11-12 лет. Мне плохо. Я с 2 по 5 класс не с кем не общалась. Я себе сказала если я сдаи ОГЭ то я буду вести правильный образ жизни : заниматься спортом и т.д а если не сдам то умру: наглотаюсь таблеток, скинусь с крыши и т.д. У меня нет поддержки почти нет друзей и нет парня как у всех :(((((((
Я знаю что не сдам ((((((.....

Карина

Здравствуй, Карина!

У тебя сложилась непростая жизненная ситуация, но ты большая молодец, что написала нам и попросила о помощи.

В твоём возрасте у подростков часто возникают проблемы в коммуникации со сверстниками, часто это бывает связано с несовпадением в мировоззрениях. Так, например, ты противопоставляешь себя своему классу, потому что тебе не интересны их увлечения. А одноклассники, в свою очередь, видят в тебе чужую, поэтому обижают. Если у тебя в школе есть школьный психолог, рекомендую обратиться к нему за помощью, в его обязанности входит регулирование конфликтов, связанных со школьной травлей – буллингом.

Ты умница, что поставила себе цель – сдать ОГЭ. Но мне совершенно не понятно, почему ты так не веришь в себя? Согласно твоим словам, ты ведёшь гораздо более правильный образ жизни, чем твои одноклассники, так почему же ты думаешь, что не сдашь экзамен? В Интернете есть большое количество информации по помощи в подготовке ОГЭ, более того, на нашем сайте ты можешь задать вопрос специалисту по сдаче ОГЭ/ЕГЭ так же, как задала свой вопрос психологу. Специалист подскажет тебе, где ты можешь найти необходимые материалы по подготовке.

Если вдруг случится так, что ты не сдашь этот экзамен (хотя я в этом сомневаюсь, ведь ты говоришь, что учишься нормально), то это совершенно не является причиной лишать себя жизни. Экзамен всегда можно пересдать, а вот воскреснуть, к сожалению, не получится. Ты можешь заниматься спортом и вести правильный образ жизни вне зависимости от оценки по итоговому экзамену. Попробуй найти для себя кружки или секции, подходящие тебе по интересам, займись спортом, творчеством. Там ты сможешь найти друзей, интересы которых будут схожи с твоими интересами.

Если тебе очень сложно, ты сильно переживаешь и не можешь справиться со своими эмоциями, ты всегда можешь позвонить по телефону доверия 8-800-200-01-22 – он бесплатный, анонимный и круглосуточный. Психолог поможет тебе найти выход из любой ситуации.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»