Вопрос специалисту

История одной семьи: Гришины

История одной семьи Гришины

Семья Гришиных усыновила ребенка, и теперь для них утро – это не раздражающий звук будильника, а любовь и забота о спящем сыночке, причмокивающему во сне, который пахнет молоком.

Почему вы решили усыновить ребенка?

Все началось еще до свадьбы. Я и мой муж, тогда еще молодой человек, мечтали о большой семье, своем доме, о радостном времени, которое будем посвящать нашим детишкам, кормить, убаюкивать, воспитывать, играть. Тогда мы и решили для себя, что детей будет много в любом случае, независимо от того, родные они будут или приемные. После того, как мы поженились, я забеременела. Это было прекрасное время – счастье, спокойствие! Я и муж этому очень радовались, накупили детских вещей, игрушек, коляску, приехала мама, чтобы помогать первое время. У меня родился мальчик, мы уже давно решили, что назовем его Сеня. Но мой ребенок не закричал, когда родился, прибежало много врачей, все волновались, пытались что-то сделать, я хотела увидеть Сенечку, обнять его, прижать к груди, но спустя несколько минут, которые показались мне вечностью, моего мальчика унесли, он не издал ни единого звука… Дни после родов казались мне каким-то кошмаром. Я постоянно принимала успокоительные, от которых я была медлительной, ничего не понимала, что происходит вокруг, но одно я знала точно – я хочу, чтобы у меня был ребенок! Я хочу воспитывать своего ребенка, любить его! Муж меня поддерживал, успокаивал, разговаривал со мной, пытался хоть как-то отвлечь. Однажды принес домой маленького щенка. Я всегда хотела завести собаку, но муж был против. Теперь пёс стал моим лучшим другом, я с ним разговаривала, когда муж был на работе, делилась своими переживаниями, слезами, дарила ему свою заботу. На протяжении следующих трех лет я пыталась снова забеременеть, родить ребенка, но ничего не получалось. Однажды я бродила по страничкам сайта и наткнулась на сайт детского дома, потом позвонила туда, меня пригласили в гости посмотреть на ребят. Так было решено – мы усыновим ребенка.

Какие были трудности при принятии решения усыновить ребенка?

Я боялась изначально. А что, если ребенок, к которому мы приедем, окажется очень похож на моего Сеню? Однажды я разговаривала с психологом, который спросил, почему я хочу усыновить ребенка, я тогда очень много привела аргументов “за”, на что она мне ответила: “Ты не готова. Как только останется всего одна причина усыновления ребенка, тогда можно ехать в детский дом”. Я тогда обиделась на психолога, но ничего не сказала. Спустя полгода я поняла, насколько она была права. Я избавилась от всех ненужных пунктов, поняла, что смогу принять ребенка, полюбить не меньше, чем Сеню.

Как прошла первая встреча с ребенком?

Мы собрали все необходимые документы (не без препятствий, конечно) и отправились в Вологду, там находился роддом и областная детская больница. Я боялась, но так как все было уже решено, я шла к своей цели. Все было бедно: дети в распашонках, которые на несколько размеров больше, маечки с дырочками. Мне было жалко всех до одного, но мы были настроены на одного ребенка. Сначала нам показали малыша, который был весь в диатезе. Как только малыш и мой муж встретились взглядом, между ними как будто искра пролетела. Но я и муж договорились, что посмотрим всех детей, а потом будем делать выводы. Мы увидели второго ребенка – просто красавец, здоровенький, глазки блестят. Я и муж решили прогуляться, чтобы принять решение. Естественно, мужу понравился первый мальчик, и когда мы вернулись, я взяла этого малыша на ручки, он мне улыбнулся, я почувствовала его приятный запах, тепло. Я прижала его к груди и поняла, что смогу полюбить этого ребенка. Его звали Гера.

Как проходил процесс оформления бумаг на усыновление?

В Вологде оказались очень отзывчивые люди. Нам помогала оформлять все документы девушка. И даже если нужного человека не было на рабочем месте, чтобы подписать документы, девушка сама звонила, находила человека и тут же получала необходимую подпись. В больнице врачи в это время интенсивно подлечивали Герочку, а болячек у него было немало. Все это время я ходила и светилась улыбкой. Через 21 день после нашей встречи с сыном состоялся суд, который продлился всего полчаса, и мы смогли забрать Герочку сразу после заседания!

Как проходила адаптация сына в семье?

Знакомые, родственники пугали, что период адаптации будет очень сложен как для меня с мужем, так и для ребенка, но нас эта участь миновала. Возможно, потому что Герочка был очень маленький, когда мы его усыновили, возможно, потому что я была готова к появлению ребенка в нашей семье. Я считаю, что Герочка изначально наш родной сын, ни о какой адаптации и речи быть не может.

С появлением сына в семье наша жизнь наполнилась яркими красками. Теперь я просыпаюсь не от раздражающего звука будильника, а от того, что рядом спит сыночек и причмокивает во сне. Он пахнет теплом и молоком, а как только я приближусь, чтобы насладиться его запахом, он проснется и улыбнется мне. Так начинается счастье.

Екатерина Стерлигова

Комментарии:
CAPTCHA